Мокрое ЧП в Германии: в Берлине внезапно лопнул самый большой аквариум Европы «АкваДом»

Вы сейчас просматриваете Мокрое ЧП в Германии: в Берлине внезапно лопнул самый большой аквариум Европы «АкваДом»

Напоминающее фильм-катастрофу ЧП произошло незадолго до рождественских праздников в Берлине. Самый большой в Европе цилиндрический аквариум «АкваДом» внезапно лопнул и практически мгновенно разрушился. Миллион литров воды, образовав мини-цунами, разом вытек на улицу, снося всё на своем пути. К сожалению, обитатели аквариума — полторы тысячи разнообразных рыб — погибли. Пострадало и несколько случайных прохожих, которым не посчастливилось оказаться поблизости в столь ранний час. Однако нападений акул на улицах Берлина не отмечено.

Аквариум «АкваДом» был создан американской компанией Reynolds Polymer Technology, изготавливающей изделия из акрилового стекла. Архитектор аквариума Майкл Джессинг уверял, что аквариуму не страшен никакой теракт. Предполагалось, что даже появление небольшой дырки не повлечёт серьезных последствий — может лишь вытечь немного воды, вот и все. Оказалось, что никогда не стоит быть слишком самонадеянным.

ЧП произошло рано утром

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Гигантский аквариум был установлен в 2002 году в холле берлинского отеля Radisson Blu и являлся его главной достопримечательностью и гордостью. Три года назад аквариум был полностью отремонтирован, и открылся в июне этого года после пандемии. Казалось бы, он мог еще долгие годы радовать посетителей но…

Около шести часов утра 16 декабря 2022 года постояльцы отеля почувствовали сильный удар. Аквариум обрушился мгновенно. Мощная струя воды выбила окна и двери и вылилась на Карл-Либкнехт штрассе. Движение на улице было перекрыто.

Когда на место происшествия прибыли спасатели, от аквариума практически ничего не осталось. Не удалось спасти и обитавших там рыб. Спасатели смогли вытащить лишь тридцать из них — тех, что находились в подвальном помещении отеля на передержке.

Человеческих жертв удалось избежать — благодаря тому, что ЧП произошло рано утром. Но два человека пострадали от разбитого стекла. Их доставили в больницу и оказали необходимую помощь.

Почему лопнул аквариум: возможные причины

По свидетельствам очевидцев, сначала в аквариуме появилась трещина, постепенно увеличивающаяся в размерах. Вероятно, именно она вызвала стремительное разрушение всей конструкции. По предварительным данным причиной происшествия оказалась деградация механических свойств или усталость материала. Эксперты полагают, что разрушению также способствовали низкие температуры, технические дефекты и слабые места в конструкции. Звучат и мнения, что сказалась экономия электроэнергии в отелях Германии.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии