Утверждены дата проведения и программа праздника «Алые паруса 2023» в Санкт-Петербурге

Вы сейчас просматриваете Утверждены дата проведения и программа праздника «Алые паруса 2023» в Санкт-Петербурге

Фестиваль «Алые паруса» относится к числу самых известных и ожидаемых праздничных мероприятий Санкт-Петербурга. Каждый год грандиозное шоу проходит специально для выпускников после окончания всех экзаменов в то время, когда в культурной столице России царствуют белые ночи. 2023 год не стал исключением в организации праздника, точная дата проведения которого, а также программа мероприятий недавно были утверждены правительством города. «Алые паруса 2023» состоятся уже совсем скоро — в ночь с 24 на 25 июня.

Фестиваль «Алые паруса» в 2023 году

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Как сообщили в комитете по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга, праздник будет проведён уже буквально через месяц, а именно 24–25 июня. Как раз к этому времени старшеклассники дописывают все экзамены и начинают активно готовиться к выпускному. Специально для фестиваля был направлен проект постановления правительства СПБ «О дате проведения праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса» в 2023 году» на антикоррупционную экспертизу.

Обычно мероприятие выпадает на выходные в конце июня в промежутке с 18-го до 27-го. Исключением является лишь 22 июня — день памяти и скорби. В 2020 году праздник состоялся 27 июня, в 2021-м — 25 июня, а в 2022-м — 24 июня.

Традиционно каждый год мероприятие становится важной датой не только для выпускников и их семей, но и для всей Северной столицы. Сотни тысяч людей собираются на берегах Невы для того чтобы полюбоваться торжеством. В первый раз праздник провели ленинградские выпускники по собственной инициативе 27 июня 1968 года. Символом праздника стал корабль под алыми парусами, какой присутствовал в знаменитом романе Александра Грина «Алые паруса». Мероприятие было приостановлено в 1979 году и было возобновлено лишь спустя 26 лет в 2005-м.

Детали мероприятия

Попасть на концерт фестиваля «Алые паруса» в Санкт-Петербурге можно только по специальным пригласительным билетам, которые будут тщательно проверяться на входе. Билеты могут получить школьники, учителя, а также волонтёры. На руки выпускникам выдаётся по два билета — один для себя и один для близкого человека. Каждый год их получают особо активные представители молодёжи. Однако большое количество людей приходит на набережную просто посмотреть, ведь главный элемент шоу — бриг «Россия» под алыми парусами, который отлично виден с любой стороны.

Основное движение будет происходить на Дворцовой площади и, собственно, на бриге «Россия». За движением корабля можно будет наблюдать с берегов, но стоит помнить, что многие улицы будут полностью перекрыты. Точнее можно будет узнать в 20-х числах июня. Кроме того, за праздником можно понаблюдать дистанционно. Трансляции будут проводиться в соцсетях и на сайте «Пятого канала».

На данный момент точной программы торжества нет. Обычно всё начинается с концерта на Дворцовой площади. Далее проводится знаменитое водное и световое шоу, а также салют. Ближе к часу ночи появляется корабль, после чего продолжается концерт. Приехав на праздник, туристы могут увидеть знаменитые белые ночи в Петербурге.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии