Удачно покопали: в Египте археологи нашли древнеримский город и очень древнюю мумию

Вы сейчас просматриваете Удачно покопали: в Египте археологи нашли древнеримский город и очень древнюю мумию

Египет всегда манил иностранцев словно магнит. Но если у туристов в почёте погружение в богатый пёстрыми рыбками мир Красного моря и прогулки на квадроциклах по выжженным солнцем барханам, то учёные предпочитают иные «развлечения». Так, в Египте непрерывно ведутся археологические раскопки, которые регулярно приносят свои плоды. Совсем недавно в Луксоре на восточном побережье Нила раскопали целый древнеримский город. А в Саккаре отыскали мумию, которая может стать самой древней из когда-либо найденных в Египте.

О раскопках в Луксоре

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Египетский город Луксор знаменит большим количеством археологических объектов на территории региона. Исследователи очень часто раскапывают гробницы и храмы именно там. Среди самых известных найденных ранее — Долина царей и Луксорский храм.

Концентрация древних объектов в центральных городах Египта выглядит как отличная рекламная кампания государства, в таком случае маркетологи делают все правильно, ведь интерес туристов не угасает. Однако, как можно сымитировать находку целого города, к тому же такого древнего.

Археологи, работающие в городе Луксор, обнаружили остатки древнеримского города (2–3 веков до нашей эры). По имеющейся информации, возраст некогда существовавшего поселения римлян насчитывает 1800 лет. По утверждению археологов, они нашли руины старейшего для этих мест римского поселения. Удалось раскопать большое количество признаков жизни на этом участке: дома, почтовые локации, рабочие места кузнецов, а также атрибуты быта.

Находку прокомментировало и правительство. С заявлением выступил генеральный секретарь государственного министерства по делам древностей (the Ministry of State for Antiquities (MSA) — Мостафа Вазири. По его словам, откопанный город «самый старый и самый важный» на восточном берегу Луксора.

Археологи нашли древнейшую мумию

Ещё одна интереснейшая находка произошла неподалёку от столицы Египта. В 25 километрах от Каира в городе Саккара археологи раскопали гробницу фараонов. В склепе находился человек, а вернее мумия.

По предварительной оценке, её возраст составляет 4300 лет. Сохранность исторического объекта обеспечил способ его захоронения. Профессионалы нашли мумию на дне 15-метровой шахты возле Ступенчатой пирамиды. Видимо, археологи мира терялись в догадках, где же ещё искать мумию, а она пребывала на дне 4300 лет.

Согласно информации, которую предоставило издание The Guardian, мумия по имени Гекашепес сохранилась, так как была уложена в известняковый саркофаг, залитый раствором.

Находку мумии также прокомментировал политик. Экс-министр по делам древностей — Хавасс заявил, что откопанная мумия может смело претендовать на звание «самой старой и наиболее полной мумией, найденной в Египте на сегодняшний день».

Египетские артефакты изюминка, которая привлекает иностранных туристов. Отметим, что границы открыты для граждан РФ, также в консульстве возобновили получение электронных виз.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии