«Мир» под угрозой: несколько банков Турции перестали работать с картами российской платежной системы

Вы сейчас просматриваете «Мир» под угрозой: несколько банков Турции перестали работать с картами российской платежной системы

За неделю сразу два турецких банка, Is Bankasi и DenizBank, отказались от обслуживания карт российской платежной системы «Мир». Отказ мотивирован предупреждением американских властей о том, что кредитные организации, обслуживающие карты «Мир» за пределами России, могут быть подвергнуты санкциям. По мнению экспертов, для решения проблемы потребуется политическая воля.

Полная блокировка российских карт в Турции пока не планируется. На данный момент их обслуживают банки Vakifbank, Ziraat Bank и Halkbank. Конечно, нет никаких гарантий, что они не откажутся от обслуживания «Мира», но, как полагают эксперты, на выручку могут прийти мелкие финансовые учреждения, для которых риск попасть под санкции не столь велик.

Также можно создать альтернативную платежную систему, основанную на цифровых криптоактивах, или же рассчитываться рублями. Но чтобы у туристов, путешествующих с картой «Мир», не возникало никаких проблем, Россия и Турция должны изъявить политическую волю.

Российские туристы — хлеб для Турции

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Турция честно доказала, что готова бороться за российских туристов. Турецкие авиакомпании по-прежнему совершают рейсы в Россию, а санкционное давление их ничуть не смущает. В Анталии даже создали специальные авиакомпании, ориентированные на перевозку россиян. Поэтому можно смело утверждать, что Турция стремится обеспечить российским туристам комфортный отдых в полной мере.

Что касается России, то она действует не столь активно. По мнению эксперта, она могла бы открыть в Турции свои аффилированные платежные структуры, которые установили бы специальные банкоматы для приема российских карт в отелях и торговых точках. В последних также можно установить собственные терминалы. Для этого нужно лишь поручить банкам сделать все возможное для создания платежной инфраструктуры и определить сроки исполнения. Но, к сожалению, таких поручений никто давать не спешит.

Санкции против системы «Мир»: насколько все серьезно?

По словам Петера Стано, официального представителя главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, Евросоюз не исключает наложения санкций на российскую платежную систему. Он заявил, что вопрос сейчас находится на обсуждении, но пока дискуссии ведутся в закрытом режиме.

По мнению депутата Европарламента от Германии Гуннара Бека, подобные санкции не дадут желаемого эффекта, поскольку платежная система «Мир» используется в России и тех странах, которые вряд ли пожелают следовать примеру ЕС.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии