Албания отменила в 2023 году для граждан России традиционный летний безвизовый режим

Вы сейчас просматриваете Албания отменила в 2023 году для граждан России традиционный летний безвизовый режим

Летом 2023 года российские туристы не смогут посетить Албанию без визы. Впервые за несколько лет Россия не была включена в список стран, гражданам которых разрешён безвизовый въезд во время пляжного сезона. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном правительственном сайте Албании. В прежние годы для посещения этой страны летом гражданам России виза не требовалась. Правила въезда упрощались, очевидно, с целью привлечения большего числа туристов. Теперь же получается, что россияне перестали быть желанными гостями в Албании.

Безвизовый режим отменяется

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Факт принятия решения, в соответствии с которым в 2023 году безвизовый режим для россиян вводиться не будет, подтвердили в посольстве Албании в России. Там также напомнили про поправки к постановлению № 858 от 2021 года. В нём указано, что безвизовый режим будет введён только для нескольких стран: Катара, Бахрейна, Омана, Таиланда и Саудовской Аравии. Только их граждане смогут посетить Албанию без визы в высокий курортный сезон 2023 года, начиная с 20 апреля. Однако в прошлом году в списке присутствовали ещё Россия, Египет, Индия, и никакие прежние постановления этому не помешали.

На данный момент в государство без визы на 90 дней могут въезжать обладатели долгосрочного ВНЖ одной из стран Шенгенского соглашения. Среди них: Бельгия, Франция, Норвегия, Италия, Польша, Португалия, Австрия, Германия, Испания и другие. При этом время пребывания в Албании не считается нахождением в Шенгенской зоне. Кроме того, в страну могут въезжать те, у кого есть многократная действующая шенгенская, американская, британская или ирландская виза.

Остальным же придётся специально оформлять национальную албанскую визу. Чтобы её получить, необходимо оставить заявку на портале e-visa.al, после чего заявление будет рассмотрено соответствующем ведомстве. Из необходимых документов следует подготовить: загранпаспорт, туристический ваучер или приглашение, заполненную анкету, две цветные фотографии. По-другому сейчас не получится, так как в консульстве Албании в РФ нет подходящих по квалификации сотрудников.

Особенности отдыха в Албании

Отдых на море в Албании привлекает многих россиян. Страна славится своими потрясающими, а главное чистыми пляжами, невысокими ценами, хорошей погодой: солнце светит почти круглый год. На территории Албании есть возможность как искупаться в море, так и сходить на экскурсии в горы. Также в стране достаточно большое количество достопримечательностей. Среди оригинальных развлечений туристы выделяют прогулки по барам и пабам — можно даже присоединиться к экскурсиям по этим местам.

Конечно же, не стоит забывать и про великолепную албанскую кухню. В основном к столу традиционно преподносится салат и тарелка горячего. Также можно заказать себе слоёный пирог под названием мусаку с овощами, мясом и баклажанами. Или же порадовать себя традиционным пирогом с мясом — бюреком. Что приятно, порции всегда подаются достаточно большими, так что после долгого пешего путешествия всегда можно будет вкусно поесть.

Несмотря на туристическую привлекательность Албании в летний сезон и огромное число отдыхающих в ней в это время, МИД РФ весьма недвусмысленно намекает на нежелательность посещения этой страны в 2023 году. Об этом есть соответствующее заявление на сайте.

При планировании поездок в данную страну, включенную в перечень иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц, рекомендовали бы тщательно взвешивать все «за» и «против», учитывая в том числе риски, связанные с вопросами личной безопасности.

Справедливости ради стоит отметить, что ни о каких проблемах с безопасностью туристов в Албании в прежние годы никто не говорил.

Перелёты в Албанию в 2023 году

Сейчас прямых перелётов из России на курорты Албании нет, придётся добираться пересадками. Страны полностью закрыли друг для друга небо. Из Москвы в столицу Албании Тирану можно попасть через Стамбул. Если использовать наземные пути, может подойти автобусная поездка через Белград. Такая поездка обойдётся примерно в четыре тысячи за человека, однако, в пути придётся провести около 17 часов, учитывая пересадку в Скопье.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии