Booking обеднеет на 1,3 миллиарда рублей: апелляции не помогли избежать штрафа

Вы сейчас просматриваете Booking обеднеет на 1,3 миллиарда рублей: апелляции не помогли избежать штрафа

Нидерландской компании Booking.com, оказывающей услуги онлайн-бронирования объектов размещения, все-таки придется заплатить штраф в размере 1,3 млрд руб. за злоупотребление доминирующей позицией на рынке и навязывание российским отелям и хостелам невыгодных для них условий. Последняя неудачная апелляция в январе этого года сделало решение окончательным. Компания заявила о том, что выплатит штраф своевременно.

Штраф на компанию наложила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), разбирательство с которой длилось у Booking.com с 2019 года. Антимонопольное дело против платформы было возбуждено на основании жалобы, поданной Общероссийской общественной организации малого среднего бизнеса «Опора России». Организацию совсем не устроило условие платформы о паритете цен, согласно которому отель не мог предоставить клиенту номер дешевле, нежели онлайн-платформа, даже если клиент осуществлял бронирование напрямую.

ФАС провела проверку и оштрафовала компанию на 1,3 млрд. рублей. Как пояснили в службе, сервис Booking.com принуждал отели и хостелы соблюдать условия договора об обязательном предоставлении и соблюдении паритета цен и номеров, а также условия взаимодействия с закрытыми группами пользователей. Это означало, что цены на услуги отелей на других платформах продаж не могли быть ниже, чем на сервисе Booking.com. Понятно, что такая игра в одни ворота не могла устраивать отели, вынужденные играть по навязанным правилам.

В декабре прошлого года появилась информация об отмене компанией Booking условия о паритете цен. Отели теперь могут устанавливать более низкие цены для клиентов, осуществляющих бронь напрямую.

А если выслушать другую сторону: позиция Booking.com

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Компания заявила о том, что ее не устраивает решение суда о выплате штрафа и подала апелляцию в Арбитражный суд, однако апелляция была отклонена. Компания сейчас пытается оспорить решение в кассационном суде, но и эта мера окажется бесполезной. Штраф придется заплатить в любом случае.

В сообщении пресс-службы компании говорится о том, что она всегда вносила вклад в развитие туристической отрасли и считает практику паритета цен справедливой. Именно эта практика позволяла Booking.com поддерживать экосистему для туризма, что особенно важно сейчас. По мнению компании, в туристической отрасли преобладает высокая конкуренция, так как клиенты могут использовать самые разнообразные варианты поиска и бронирования отелей.

В пресс-службе компании также сообщили, что Европа является приоритетным туристическим направлением и известна разнообразием объектов размещения. 87% из них приходится на отели, а 63% номерного фонда принадлежат независимым отелям, в распоряжении которых имеются многочисленные каналы продаж. Для охвата аудитории туристов отели Европы используют 6 или 7 таких каналов, максимально увеличивая свой доход. А Booking.com занимает лишь 13% этого рынка.

Что ж, каждый может быть прав по-своему, и каждый в своем деле преследует, прежде всего, собственную выгоду. Однако, если не учитывать выгоды другой стороны, можно легко лишиться своих собственных.

Примечание: к этой записи прикреплена форма для оценки. Чтобы оценить её, зайдите на сайт.
Поделитесь:

Добавить комментарий