Поддалась напору стихии: незамерзающая Изумрудная бухта на озере Тахо покрылась льдом

Вы сейчас просматриваете Поддалась напору стихии: незамерзающая Изумрудная бухта на озере Тахо покрылась льдом

Горное озеро Тахо, расположенное в США на границе Калифорнии и Невады, хорошо известно своей уникальной природой. Шикарнее всего Изумрудная бухта. Она составляет совсем малую часть озера, но считается его визитной карточкой и красуется на многих фотографиях Тахо. Не удивительно, ведь бухта покоряет туристов красивейшими пейзажами и навсегда остаётся в памяти. Интересной особенностью этого места является тот факт, что зимой оно не замерзает. Однако 2023 год оказался исключением. Поддавшись напору стихии, Изумрудная бухта покрылась льдом.

Изменение погодных условий

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Впервые за несколько десятков лет Изумрудная бухта, поддавшись стихии, покрылась льдом. Это поразило не только жителей и туристов, но и местные власти. Виной этому феномену стала «Атмосферная река», которая вызвала целый переполох по всей Калифорнии. Метеорологи предупреждают, что шторм вызовет снегопад и сильнейший ветер от Съерры до Скалистых гор.

Название «Атмосферная река» также несёт в себе предупреждение. Дело в том, что такие природные явления несут в себе огромное количество влаги из тропиков в средние широты — а это дожди, снега и наводнения

Рекомендуется соблюдать осторожность

Дирекция государственных парков Калифорнии предупредила об опасности отдыха на озере и настоятельно рекомендовала не выходить на тонкий, ещё неокрепший лёд. Несмотря на удивительные виды, стоит помнить о собственной безопасности и наслаждаться отдыхом, не рискуя жизнью. Было издано срочное распоряжение о направлении всевозможных служб спасения для оказания помощи в районы повышенного риска. Кроме того, начал работать виртуальный центр экстренных операций. А найти его можно на сайте Саут-Лейк-Тахо.

Кстати, в России есть своё известное на весь мир уникальное озеро Байкал. Замерзать для него в порядке вещей, при этом зимой Байкал привлекает туристов своим очень необычным льдом, который похож на застывшие пузырьки воздуха.

Неповторимый Эмеральд-Бей

Образовалось горное озеро более 2 миллионов лет назад, современный же свой вид оно приобрело около миллиона лет назад. На данный момент озеро является одним из самых популярных мест США для природного отдыха. Изумрудная бухта или Эмеральд-Бей является некой «вишенкой» на торте. Впрочем, это единственная бухта озера, она занимает более 6 квадратных километров. Именно это место может похвастаться одними из лучших смотровых площадок, которые открывают самые захватывающие виды бухты.

Необычный вид Изумрудной бухты
Изумрудная бухта стала выглядеть очень необычно подо льдом.

Бухта входит в комплекс зон для отдыха государственного парка Эмеральд-Бея. Также в него входят: единственный остров озера Тахо, пляж и исторический дом. Изначально участок калифорнийской стороны озера Тахо и резиденция на ней принадлежали богатой семье. А в 1945 году владения выкупил местный благотворитель, который и передал свои владения государству за полцены. С 1953 года Эмералд-Бей стал государственным парком.

На что стоит посмотреть

Резиденция Викингсхольм — замок с 38-ю комнатами является прекрасным примером скандинавской архитектуры. Его создатель Леонард Пальме был нанят для работы над особняком его тётей Лаурой Найт. Здание стоит на берегах озера уже больше ста лет и всё это время неустанно радует взгляды посетителей.

Если знойным летом захочется искупаться и позагорать всей семьёй, значит есть все основания посетить песчаный пляж Кейв-Рока. Здесь можно найти всё для хорошего отдыха. А вот устроить пикник, отправиться вплавь на лодке или просто полежать — решение не из самых простых, ведь все варианты кажутся по-своему заманчивыми. Вход располагается к югу от самой пещерной скалы и туннелей-близнецов — ещё одной причины посетить это место. Чтобы увидеть необычное озеро Тахо, россиянам понадобится получить визу в США.

Страшная легенда озера

Многие местные не шутя называют озеро «могилой». Легенда гласит, что на дне озера образовалось целое кладбище из невсплывающих тел. Кто-то считает, что там похоронены китайские рабочие, которые строили железную дорогу более 2 сотен лет назад. А кто-то уверен, что там покоятся тела настоящей мафии. Ходят слухи, что на дне озера настолько низкая температура, что тела сохраняются на очень значительный срок.

Впрочем, это всего лишь местные поверья, ведь исследования, проводимые на подводных аппаратах, не дали никаких успехов. Тел не обнаружено. Возможно, это всего лишь уловка местных для увеличения турпотока, кто знает.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии