Прощай, страна сказочных замков: Чехия закрыла границы для россиян с 25 октября 2022

Вы сейчас просматриваете Прощай, страна сказочных замков: Чехия закрыла границы для россиян с 25 октября 2022

Прогуляться по Пражскому граду или Карловому мосту российским туристам в ближайшее время будет проблематично. С 25 октября 2022 года Чехия закрыла въезд в страну российским гражданам с краткосрочной шенгенской визой, выданной с туристическими, спортивными или культурными целями. При этом не играет роли, какая страна выдала визу. Об этом сообщил глава МИД Чехии Ян Липавский.

Решение о запрете утверждено Правительством Чехии. По данным МИДа страны, в последние месяцы в Чехию ежедневно прибывало примерно 200 российских граждан. С 25 октября въезд в страну из территории, не входящей в шенгенскую зону, стал невозможен. Это, к слову, важный момент, так как он оставляет некоторую «лазейку» тем россиянам, кому почему-то уж очень сильно нужно попасть в Чехию. Однако большинству граждан России отметить Новый год в Праге в этом году не удастся, так что стоит присмотреться к другим направлениям.

Решение было мотивировано невозможностью игнорировать факт нанесения Россией ракетных ударов по Украине. По словам Яна Липавского, закрывать глаза на происходящее нельзя.

Парламент Чехии поддержал запрет на выдачу виз россиянам

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

По мнению законодателей, запрет на выдачу россиянам шенгенских виз на уровне ЕС должен быть включен в перечень антироссийских санкций. Председатель комитета по международным делам верхней и нижней палат парламента Чехии Павел Фишер назвал позорным то, что россияне, вероятно владеющие имуществом с криминальной историей, тратят огромные суммы на товары класса «люкс» в европейских столицах.

А депутат Марек Женишек отметил, что запрет на визы для россиян должен быть включен в первый пакет санкций против России в ответ на ее военные действия на Украине. Он считает несправедливым то, что россияне, поддерживающие происходящее, могут «ехать развлекаться» в Европу, а потом насмехаться над европейцами, называя их «глупыми».

Предложение поддержали еще несколько чешских парламентариев и сенаторов. Ранее то же самое решение было принято правительствами стран Балтии, а также Финляндии и Польши. Въезд в эти страны запрещен россиянам с шенгенскими визами любых стран.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии