Чехия запретила россиянам находиться в транзитной зоне аэропортов без специальной визы

Вы сейчас просматриваете Чехия запретила россиянам находиться в транзитной зоне аэропортов без специальной визы

Чехия все больше и больше закручивает визовые гайки. Страна ввела запрет на нахождение в транзитной зоне всех своих международных аэропортов без специальной визы. В этот раз, правда, ограничения коснулись не только россиян. Новое правило действует с 21 ноября 2022 года и распространяется на путешественников, не имеющих шенгенской визы и права на проживание в Европе, США, Канаде и Японии.

В посольстве Чехии сообщили, что в постановление № 428/2010 Сб., регламентирующее нахождение в транзитной зоне международной воздушной гавани Чехии, вносятся изменения относительно перечня иностранных граждан. Теперь требование о получении для транзита специальной визы, действует и на россиян.

Помимо России в этот отнюдь не белый список вошли Турция, Куба, Египет, Армения, Индия и еще 24 страны. Почему власти Чехии включили в него Россию, не уточняется, но с учетом санкций из-за спецоперации в Украине, к которым Чехия присоединилась одной из первых, удивляться особо нечему. Помимо указанных государств ограничение распространяется на Шри-Ланку и страны Африки и Передней Азии.

Исключения из правила

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Нововведение не применяется к отдельным категориям граждан, среди которых дипломаты, члены экипажей воздушных судов и обладатели шенгенских виз и вида на жительство в ЕС, США, Канаде и Японии, а также виз этих стран. Не потребуется оформлять транзитную визу и родственникам граждан Евросоюза, лицам, имеющим дипломатические паспорта, и членам экипажей государств, состоящих в Международной организации гражданской авиации. Заметим, что Россия входит в эту организацию.

Документы для получения транзитной визы

Список документов стандартный — загранпаспорт, биометрическая фотография, отпечатки пальцев и билеты до места назначения. Помимо этого потребуется заполнить заявление на выдачу транзитной визы и подтвердить отсутствие намерения посетить страны шенгенской зоны.

Ранее Чехия запретила въезд россиянам, приезжающим из стран, не входящих в Евросоюз. При этом, как сообщил представитель полиции по делам иностранных государств Ян Урбан, туристов с шенгенской визой, прибывающих из стран зоны Шенгена, ограничения не коснутся.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии