Местные обычаи надо уважать: на Бали туристов депортировали за выход на улицу в Ньепи

Вы сейчас просматриваете Местные обычаи надо уважать: на Бали туристов депортировали за выход на улицу в Ньепи

Путешествуя по миру и знакомясь с местными обычаями, туристы узнают много нового и интересного. Однако во время отдыха важно учитывать национальные особенности и традиции посещаемых стран. Кажущиеся вполне невинными действия могут сильно оскорбить местных жителей. Так, на острове Бали запрещено выходить на улицу в Ньепи. Хотя это индуистский праздник, все туристы обязаны соблюдать ограничения. Нарушители наказываются вплоть до высылки из страны. Недавно пара туристов из Польши испытала на себе всю строгость закона.

Что такое лунный новый год по-балийски

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Коренные жители острова Бали — религиозные люди, придающие большое значение ритуалам. Несмотря на то что на острове немало жителей с другим вероисповеданием, индуистские правила являются официальными и соблюдаются на государственном уровне.

Первым этапом подготовки к вступлению в новый год является церемония Меласти, символизирующая очищение человеческой души от греха, а вселенной — от зла, причиненного людьми. Туристам не возбраняется любоваться красочными процессиями и фотографировать. Единственное требование к зрителям — приличная одежда, прикрывающая руки и ноги.

На следующем этапе островитяне стараются задобрить злых духов и внести гармонию в мир, чтобы избежать хаоса. Эти торжества очень шумные, предусматривают использование хлопушек, петард и трещоток. Громкими звуками балийцы стараются напугать демонические силы. Набирая обороты, праздник плавно переходит в парад монстров. Изготовлением статуй жители деревни занимаются в течение всего года. Фигуры демонов, поражающие натуралистичностью и огромными размерами, в конце парада попадают в костер и превращаются в пепел.

Кульминацией праздника является День тишины, который по местным обычаям является является днём молчания, поста и медитации. Дата праздника каждый год разная, но обязательно приходится на март или начало апреля. Этот день, символизирующий начало творения мира, жители Бали посвящают медитации. Ньепи является официальным праздником, когда на острове закрыты все учреждения, включая аэропорт, кафе. Общественный транспорт не работает. В некоторых местах отключено даже электричество.

Закон суров, но это закон

К гостям острова не предъявляется столь же строгих требований, как к местным жителям. Вся инфраструктура отелей работает в обычном режиме, открыты бары, кинозалы, рестораны. Туристам запрещено лишь покидать территорию гостиничных комплексов. Поэтому прежде, чем отправляться на отдых на Бали, узнайте о его особенностях.

В этом году двое граждан Польши, Барбара и Кароль, решили пренебречь предписаниями закона и отправиться перекусить на пляж, где и были арестованы полицией. Во время ареста пара громко выражала возмущение, отстаивая право находиться на пляже. Нарушителей передали иммиграционной службе для последующей депортации из страны. Напоминаем, что лететь от Москвы до Бали довольно долго. Так что соблюдайте правила страны, чтобы не испортить себе отпуск.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии