Мало не покажется: в Новосибирске открыли ледовый каток с рекордной длиной 1300 метров

Вы сейчас просматриваете Мало не покажется: в Новосибирске открыли ледовый каток с рекордной длиной 1300 метров

В конце декабря в Новосибирске на набережной реки Оби состоялось торжественное открытие ледового катка. По некоторым оценкам, в зимнем сезоне 2022–2023 этот каток имеет самую большую в России длину, ведь она составляет 1300 метров. Каток залили от Михайловской набережной до пристани Речного вокзала. Для всех желающих здесь будут работать три теплых пункта проката. Но больше всего местных жителей и гостей города радует тот факт, что посетители со своими коньками могут кататься совершенно бесплатно.

Церемония открытия катка прошла с шиком и блеском

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Каток открывали Деды Морозы, которые прибыли в Новосибирск из разных городов России. Один из их этих сказочных персонажей заявил о том, что рекорд по длине зафиксирован международным агентством регистрации рекордов InterRecord, а мэру города был вручен соответствующий сертификат. Градоначальник признался, что поверил в свершившееся только после того, увидел документ собственными глазами.

На церемонии открытия также выступило руководство Сибирского Сбербанка, ставшего генеральным партнером строительства катка. Сама церемония сопровождалась красочным огненным и световым представлением. А еще состоялся концерт, на котором были исполнены новогодние песни, и выступили фигуристы из Федерации фигурного катания Новосибирской области.

Председатель Сибирского Сбербанка Дмитрий Солнцев выразил надежду, что этот каток будет радовать посетителей и подарит им радостные эмоции, которые окажутся отнюдь не лишними во время зимних сибирских холодов.

И все-таки не самый длинный

Некоторые СМИ поспешили и окрестили новосибирский ледовый каток самым длинным в мире. Кто первым и с какими целями озвучил эту «утку», уже, наверное, не узнать, но она была активно подхвачена и размножена в интернете. Увы, до самого длинного в мире катку в Новосибирске очень далеко. Например, во входящей в десятку самых холодных стран мира Канаде есть ледовые катки длиной и в 8, и в 10 километров, причём они считаются традиционными и доступны всем желающим ежегодно.

Тем не менее, для России длина ледового катка в 1300 метров вполне может быть рекордной. Чтобы его залить, потребовалось около полутора тысяч кубометров снега и почти три тысячи кубометров воды. Как заявил мэр города Анатолий Локоть, длина катка не случайна: она символизирует юбилейную дату Новосибирска. В следующем году исполняется 130 лет со дня основания города.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии