Страны Евросоюза ограничили выдачу россиянам долгосрочных шенгенских виз

Вы сейчас просматриваете Страны Евросоюза ограничили выдачу россиянам долгосрочных шенгенских виз

Шенгенские визы сделали поездки по европейским странам популярными. Очень удобно иметь при себе своего рода пропускную карточку сразу во много государств. Однако СВО в Украине продолжает вносить свои коррективы: санкции и ограничения усиливаются. В дополнение к отмене действия соглашения об упрощённом визовом режиме Евросоюз теперь ввёл новое ограничение. Туроператоры сообщили, что из-за него шенгенские визы теперь будут выдаваться россиянам на срок не дольше года. При этом большинство заявителей вообще получат лишь однократный шенген.

Мнение туристических операторов

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Кроме путешественников на новшества в мире туризма бурно отреагировали и туроператоры. Отмечается, что самое неприятное в нынешних стандартах — короткие сроки. Раньше граждане России получали шенгенские визы на два года, три года, а периодически и пять лет. Сейчас порядок иной. Даже если у клиента хорошая визовая история, то максимальный срок действия его шенгенской визы будет составлять год, а если клиент не обладает таким качеством, то его ждет однократная шенгенская виза на период поездки.

Сотрудники туристических компаний предупреждают, что система, по которой раньше выдавали шенгенские визы, сильно изменилась. Бывают случаи, когда заявители имеют скудную визовую историю, в которой всего пара коротких виз, получают годовую мультивизу. А бывают и обратные ситуации: при наличии отличной визовой истории, шенген выдают лишь на период поездки. Однако, иметь при себе такой сильный козырь, как отличная история, полезная вещь в прохождении собеседования. К тому же, вряд ли такая неразбериха долго будет существовать в визовых центрах.

В какие страны Европы можно получить длительные визы

Даже при условии меняющейся системы, туроператоры заявляют, что получить шенгенскую визу самостоятельно вполне реально. Конечно, пакет необходимых документов слегка увеличился, но что не предоставишь, чтобы вырваться в широты Европы. На данный момент заявления для получения шенгенской визы рассматриваются от 15 до 45 дней, сотрудники туристических компаний в Москве отмечают, что в среднем для этой процедуры требуется 2,5–3 недели. Длительные визы чаще всего удается получить в консульствах Франции и Италии, однократные визы преимущественно одобряют в Австрии, Венгрии, Словении и Греции.

Ассоциация туроператоров России отмечает, что сейчас 6 европейских стран – Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Чехия, Эстония полностью закрылись от туристов из России. Германия, Словения и Мальта, в свою очередь, обязывают иметь при себе страховку в европейской страховой компании, Германия требует счет в банке, который действует на территории Европейского союза.

Напомним, что 12 сентября 2022 года было объявлено о прекращении действия соглашения об упрощении визового режима между Российской Федерацией и государствами Европейского союза. После анонсирования решения Совета Европы получение шенгенских виз усложнилось: увеличились сроки оформления и визовый сбор.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии