Из глубины веков: древний некрополь обнаружен в центре Парижа во время строительных работ

Вы сейчас просматриваете Из глубины веков: древний некрополь обнаружен в центре Парижа во время строительных работ

Строители наткнулись на древний некрополь прямо в центре Парижа. По предварительным оценкам, находящееся всего в нескольких метрах от железнодорожной станции захоронение относится к началу нашей эры, когда на этом месте располагалось поселение галлов. Особую ценность для археологов представляют найденные предметы быта. Удивительнее всего тот факт, что станция была открыта в далёком 1895 году и с тех пор неоднократно достраивалась и ремонтировалась, но никаких находок, связанных с некрополем, за это время сделано не было.

Некрополь обнаружен прямо в центре города

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Захоронение, находящееся буквально в нескольких метрах от железнодорожной станции Порт-Ройял, было обнаружено, когда было решено построить новый вход. Некрополю, судя по всему, порядка двух тысяч лет. Оно использовалось ещё в то время, когда на месте столицы Франции процветало поселение Лютеция. Это был достаточно крупный город галлов, который впоследствии был завоёван римлянами в первом веке до нашей эры.

Учёные определили, что останки, скорее всего, принадлежали именно галлам. А именно народу паризия, который обитал в этих местах после захвата Римской Империей. Что интересно, захоронение совершенно нетронуто с древних времён, а значит, предстало в первозданном виде перед археологами. Ценность находки подтверждается найденными экспонатами, которые раскрывают новые секреты истории. Теперь на одну достопримечательность в Париже станет больше.

С греческого языка «некрополь» переводится как «мёртвый город». Некрополь — это комплекс захоронений или большое кладбище. Подобного рода места всегда считаются ценнейшей находкой для археологов. Всё дело в том, что можно обнаружить крайне ценные артефакты и даже узнать, кто именно там захоронен. С помощью современных технологий по хорошо сохранившимся захоронениям можно подробно изучить историю соответствующих мест. Например, в Риме некоторые захоронения располагались на обочинах дорог и служили напоминанием о подвигах предков.

Ценнейшие находки

В древнем некрополе обнаружено около 50 захоронений. В некогда деревянных гробах (от которых на данный момент остались только гвозди) обнаружены останки мужчин, женщин и детей. Могильные захоронения расположены хаотично относительно друг друга. Вырытые ямы сильно различаются по размеру. Это говорит о том, что захоронения сделаны в разное время.

Во многих сохранившихся могилах рядом со скелетами были обнаружены различные древние артефакты. Среди них: керамические кувшины, кубки, украшения, заколки и многое другое. В одном из захоронений во рту у усопшего была обнаружена монета, датируемая вторым веком нашей эры. Скорее всего, монета являлась платой Харону за перевоз души умершего в царство мёртвых. Корме того, было обнаружено несколько скелетов домашнего скота, один из которых принадлежал свинье. В древние времена подобного рода подношения считались очень важными.

В ближайшее время все артефакты и останки, найденные в захоронении, будут изъяты учёными. Они смогут детально их изучить и лучше исследовать историю Парижа. Члены исследовательской команды утверждают, что значение находки очень высоко:

Это позволит нам понять жизнь парижан того времени через их похоронные обряды, а также их здоровье путем изучения ДНК.

К слову, самый известный некрополь в Париже — кладбище Пер-Лашез. На нём захоронены многие известные люди, а некоторые памятники являются настоящим произведением искусства, поэтому это кладбище часто посещают туристы.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии