Надоело закрываться: Евросоюз радикально упрощает въезд для россиян

Вы сейчас просматриваете Надоело закрываться: Евросоюз радикально упрощает въезд для россиян

Евросоюзом утверждены новые рекомендации относительно свободного передвижения по странам Европы в условиях пандемии. Ограничения, установленные с учетом эпидемиологической обстановки в стране проживания туристов, будут отменены, а основное внимание будет уделено состоянию здоровья прибывших путешественников. Несмотря на то что основные изменения направлены на граждан ЕС, про россиян тоже не забыли.

Что касается европейцев, то они по-прежнему обязаны будут иметь при себе ковид-сертификат ЕС во время поездок. В этом сертификате указывается наличие прививки, а также данные о перенесенном заболевании и результатах тестов. Как полагают в Совете Евросоюза, благодаря этому сертификату на туриста не должны распространяться дополнительные ограничения во время путешествий по странам Европы.

По словам комиссара ЕС по вопросам здравоохранения Стеллы Кириакидес, принятое соглашение ставит цифровой ковид-сертификат во главу угла этого скоординированного подхода. Главное, чтобы страны Евросоюза четко соблюдали условия и правила соглашения.

А как же россияне?

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Казалось бы, что российским туристам до всех этих упрощений, если россияне не смогут получить европейский ковид-сертификат до тех пор, пока наши вакцины не будут признаны Европейским агентством лекарственных средств. Но нет, Евросоюз все-таки решил приоткрыть двери и для гостей из России.

Так, Совет предложил разрешить въезд в европейские страны туристам без прививки (сюда относятся и привитые неодобренной вакциной) на основании результатов тестов, сделанных за 24 часа до вылета или в течение того же периода после прилета. Остальные ужесточающие меры вроде карантина в ЕС расценили как излишние. Так что теперь, чтобы отправиться в Европу, россиянам нужно будет лишь сдать один ПЦР-тест. Мера, не требующая особых затрат и усилий, но вполне эффективная. И отличный подарок для туристов, соскучившихся по европейским пейзажам, которые не сможет заменить ни доступная Турция, ни экзотический Таиланд.

Принятые рекомендации начнут действовать уже с 1 февраля. Но важно понимать, что страны Европы не имеют строгого обязательства выполнять их. Поэтому решение об их соблюдении правительства стран будут принимать самостоятельно. Вероятно, это несколько затянет процесс ослабления антиковидных мер для туристов. Однако положительная динамика налицо.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии