Куда ни глянь — цветы: ежегодный весенний фестиваль тюльпанов в Стамбуле достиг самого пика

Вы сейчас просматриваете Куда ни глянь — цветы: ежегодный весенний фестиваль тюльпанов в Стамбуле достиг самого пика

Традиционный фестиваль тюльпанов в Стамбуле к середине апреля 2024 года достиг пика и восхищает местных жителей и туристов коврами из цветов. Посетителям парков города открывается незабываемое зрелище благодаря разнообразию сортов тюльпанов и оригинальным композициям из них. Турецкие дизайнеры парковых ландшафтов серьёзно подготовились к событию и продемонстрировали вершины своего мастерства. Море цветов на весеннем фестивале тюльпанов в Стамбуле дополняют выставки, ярмарки и другие развлекательные мероприятия.

Цветочное шоу в Стамбуле

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Стамбульский праздник тюльпанов (Lale festivali) традиционно проводится в середине весны. Готовясь к этому событию, городские службы высаживают на парковых клумбах просто колоссальное число луковиц, из которых вырастают тюльпаны различных сортов. Классические ярко-красные или жёлтые бутоны соседствуют здесь с редкими фиолетовыми, синими или белыми цветками. Узоры композиций никогда не повторяются, образуя уникальные картины и орнаменты.

Официально фестиваль тюльпанов проходит с 1 по 30 апреля, и в 2024 году пик цветения пришёлся на самую середину месяца. Однако, стремясь продлить праздник, организаторы высаживают достаточно много ранних и поздних сортов цветов, что позволяет любоваться ими значительно дольше.

Настоящие поля тюльпанов ожидают посетителей стамбульских парков, прибывающих на фестиваль со всего мира. Около мечети Айя-София, вход в которую недавно стал платным для иностранцев, ковёр цветов развернули прямо посреди площади. В крупнейшем городском парке «Эмирган» высажены узоры из 120 сортов тюльпанов, общее количество которых достигает 3,5 миллионов.

В рамках фестиваля тюльпанов 2024 года организован целый ряд культурных мероприятий, например, мастер-классы по народным искусствам (живопись, стеклодувное мастерство, каллиграфия). Повсюду звучит живая музыка, проходят выставки и ярмарки.

Тюльпан — символ процветания

История выращивания тюльпанов в Турции насчитывает несколько столетий. Популярность ярких цветков изысканной формы особенно выросла в Османской империи. Во времена, получившие название «эпохи тюльпанов», эти цветы стали украшением садов могущественных султанов, превратившись в символ роскоши, статуса и изыска. Существовал даже особый сорт алого тюльпана, отличавшийся высокими и тонкими лепестками. Этот цветок был воспет восточными поэтами, сравнивавшими узкие длинные лепестки с острыми саблями, бровями восточной красавицы или изящной каллиграфией арабского алфавита.

Изображения тюльпанов широко использовались в турецком прикладном искусстве. Подобную символику можно найти на тканях, оружии, коврах, посуде, керамической плитке. Эпоха тюльпанов осталась в истории как период могущества и расцвета Османской империи. Её время прошло, но культура и традиции Турции, вероятно, всегда будет хранить память о тюльпанах как символе процветания.

В России тюльпаны также ценятся, хотя и не являются столь важной частью культуры, как в Турции. Например, ежегодно проводится фестиваль тюльпанов в Калмыкии, привлекающий множество туристов. Масштаб у этого мероприятия, безусловно, поменьше, чем в Турции, но и попасть на него для россиян несравнимо дешевле.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (3 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии