Визовое вредительство: в Финляндии хотят существенно замедлить выдачу туристических виз россиянам

Вы сейчас просматриваете Визовое вредительство: в Финляндии хотят существенно замедлить выдачу туристических виз россиянам

Европейские страны все более явно демонстрируют свою неприязнь к российским гражданам, включая туристов. На этот раз меры по ограничению въезда российских туристов предложила Финляндия. В стране решили незатейливым способом замедлить процедуру выдачи туристических виз россиянам. Предлагается ввести особый, реально ничем не мотивированный график приема документов на визы Финляндии, который должен существенно снизить объем заявок от россиян.

Как на днях сообщил глава МИДа Финляндии Пекка Хаависто, заявители смогут подавать документы на туристическую визу только по понедельникам, а со вторника по пятницу будут приниматься документы на визу по другим основаниям. Как следствие, очередь за туристическими визами может серьезно увеличиться, визы будут выдаваться медленнее, и, в конечном итоге, их количество сократится. Чиновник отметил, что эту меру реально реализовать на национальном уровне законодательства.

В ведомстве также добавили, что в прошлом месяце россиянами было подано примерно 17,2 тысяч заявок на визу. Процент отказа в выдаче назван не был. Однако ряд источников утверждает, что в последние месяцы он неадекватно высок.

Через Финляндию в другие страны

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Как сообщил глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер, власти страны тщательно следят за тем, чтобы шенгенские визы, выдаваемые россиянам, использовались по назначению. В случае нарушения правил использования обещают принимать соответствующие меры.

Юсси Таннер также рассказал о том, что россияне стали чаще пытаться пересечь границу Финляндии с целью посещения других европейских стран. Однако большинство из них все же остается в Финляндии, но лишь потому, что в противном случае им может быть отказано в выдаче следующей визы.

По правилам шенгенского соглашения, получатель визы большую часть срока ее действия должен находиться стране, ее выдавшей. Нарушение этого правила может повлечь отказ в выдаче визы в дальнейшем.

Напомним, что ранее в МИДе Финляндии предложили аннулировать все визы, выданные российским гражданам. Даже высказывались идеи о закрытии границы для пассажирских перевозок и разрешении въезда исключительно родственникам лиц, проживающих в стране, и то по веским основаниям.

В случае отказа Финляндии в выдаче шенгенских виз россиянам Москва обещала принять ответные меры. Впрочем, эффективность подобных действий представляется сомнительной — поток финнов в Россию сошел на нет еще в первые месяцы пандемии и уж точно не собирается восстанавливаться после начала спецоперации в Украине. В такой ситуации ограничения или даже полный запрет на выдачу виз со стороны России для Финляндии, что называется, как слону дробинка. А вот для россиян, особенно живущих в северо-западной части страны, наоборот, финляндские визы представляют вполне реальную ценность.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии