Окно в Европу сужается: Финляндия закрыла границу с Россией и запретила въезд туристам

Вы сейчас просматриваете Окно в Европу сужается: Финляндия закрыла границу с Россией и запретила въезд туристам

Финляндия полностью закрыла границу для туристов из России с 30 сентября. Решение о запрете на въезд принято кабинетом министров страны. Теперь всех россиян, прибывающих в Финляндию с целью туризма, будут просто разворачивать на границе. Более того, у «неугодных» станут аннулировать визы, о чем будет делаться соответствующая отметка в загранпаспорте. Въезд в Финляндию сохранили только для небольших групп россиян с нетуристическими визами.

Аннулирование виз на границе

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Правительству Финляндии, видимо, было мало просто закрыть границу для российских туристов. В дополнение была придумана «кара» в виде аннулирования шенгенских виз, выданных страной. Как сообщили в посольстве Финляндии в Москве, пограничная служба страны сохраняет право аннулирования виз российских граждан на границе в случае отсутствия оснований для въезда.

По утверждениям финских властей, постановление об аннулировании российские граждане могут опротестовать в суде. Но это предложение выглядит просто смешно. Что же касается самого аннулирования виз, то имеются в виду визы, выданные Финляндией. Визы, выданные другими странами Шенгена, аннулироваться не будут, если того не пожелает страна, выдавшая визу.

Также финское посольство в Москве предупредило, что заявки на туристические визы больше не принимаются. Как заявил президент Финляндии, целью запрета на выдачу туристических виз является сокращение непрекращающегося потока прибывающих в Финляндию россиян, который особенно усилился после объявления в России частичной мобилизации.

Каким категориям российских граждан разрешен въезд?

Несмотря на введенный для россиян запрет на въезд с туристическими целями, лицам, намеренным приехать в Финляндию по гуманитарной визе с целью учебы, работы, лечения или встречи с родственниками, въезд по-прежнему разрешен. Пока нет никакой информации о том, смогут ли въехать в страну россияне, уклоняющиеся от мобилизации. Однако специальных виз для подобного в Финляндии, конечно же, не предусмотрено, так что россияне пользовались туристическими, которые теперь недоступны.

Тем не менее, не теряющие надежды россияне пытались пересечь российско-финскую границу и после официального вступления в силу решения о запрете на въезд. Около сотни машин выстроились в очередь на контрольно-пропускном пункте Ваалимаа. Однако для многих попытки оказались напрасными. По данным финской пограничной службы, во въезде было отказано каждому второму.

По словам российского посла в Хельсинки, с начала объявления мобилизации из России в Финляндию выехали 60 тыс. человек, но подавляющее большинство из них использовали страну лишь в качестве транзитного пункта.

Причины запрета на въезд в Финляндию для россиян

Как утверждается, решение о запрете на въезд мотивировано исключительно тем, что российские туристы, бегущие от мобилизации, могут нанести ущерб репутации страны. При этом никакого вреда Финляндии со стороны самих россиян нет. По словам министра иностранных дел страны Пекки Хаависто, на финской границе не было отмечено инцидентов, свидетельствующих о наличии какой-либо угрозы безопасности страны и ее граждан. Так что, очевидно, вопрос исключительно политический.

Впрочем, шаг правительства Финляндии был вполне ожидаем, ведь ужесточение визовой политики для россиян в этой стране было последовательным. Сначала там решили замедлить выдачу виз, а затем и вовсе ввели лимиты на их количество.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии