ОАЭ с новой стороны: горный городок Хатта в эмирате Дубай станет популярным курортом

Вы сейчас просматриваете ОАЭ с новой стороны: горный городок Хатта в эмирате Дубай станет популярным курортом

У большинства туристов Арабские Эмираты ассоциируются с небоскрёбами и пляжами. Однако это лишь малая часть страны. Так, в эмирате Дубай есть горный городок Хатта, славящийся удивительными природными пейзажами и чистейшим воздухом. Регион имеет отличные отзывы от любителей активного отдыха. Вот только знают об этом немногие. Теперь же в ОАЭ задумали масштабную реконструкцию с целью превратить Хатту в современный горный курорт, популярный у туристов. Возможно, через несколько лет отдых в горах в ОАЭ будет так же естественен, как на пляже.

По словам авторитетного в ОАЭ исследователя, занимавшегося изучением Хатты долгие годы, история этого региона насчитывает 2000–3000 лет. В древние времена этот регион назывался Аль-Хаджарин и был древним перевалочным пунктом для караванов. Регион также известен своими историческими, сельскохозяйственными и коммерческими достопримечательностями.

Хатту ждёт преображение

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Проект новой Хатты
Хатту хотят превратить в современный городок.

Генеральный план развития Хатты, рассчитанный на предстоящие 20 лет, содержит инструкции по модернизации многих секторов города, среди которых: общественный транспорт, велосипедные трассы, продуктовый рынок, искусственный пляж. Также в плане рассматриваются предложения по модернизации зданий в горной местности, оптимизации дорожной сети, реставрация Деревни наследия и устройство для локального бизнеса и фермерства.

Работы по благоустройству района уже начали проводиться. В Хатте построили велотрассу, протяженность которой составляет 11,5 км. Трасса берет свое начало от автобусной остановки и заканчивается возле дамбы. Планируется создание еще одной велодорожки, протяженностью в 6 км. Для активных путешественников район Хатта предложит трассу для горных велосипедов, которая будет проходить через археологические достопримечательности. Каждый турист сможет найти свой велосипедный маршрут.

Город в эмирате Дубай отличается своими экзотическими фруктами и овощами. В Хатте можно будет купить съедобные прелести на рынке. В план совершенствования входят работы по строительству регионального рынка, где фермеры напрямую смогут продавать свежие продукты питания. А для любителей экзотических блюд, по близости разместят рестораны и кафе. Работы по оптимизации пищевого бизнеса уже идут.

Водный Хатта

Проект пляжа в Хатте
Проект пляжной зоны в Хатте выглядит очень амбициозно.

Для любителей полежать на шезлонге может быть актуален план устройства пляжа. Да, да, он тоже будет в этом, казалось бы, совсем не пляжном месте. В перспективе искусственный пляж будет наполнен озерами и лагуной, с возможностью отдыха на песке. Для озеленения этой области планируется высадка 13 тысяч деревьев.

В начале декабря представители горного региона декларировали обустройство 4 оазисов с водопадами, берущими начало в горах. Вода будет наполняться через канал прямиком в долину, насыщая зеленую зону влагой. Источник будет регулярно очищаться и перекачиваться обратно на вершину плотины.

Для удобства перемещения планируется создание нового автобусного маршрута. Из центра Дубая можно будет добраться в Хатту напрямую с помощью обычной транспортной карты Nol. Это сделает горный курорт в разы доступнее туристам, ведь общественный транспорт в Дубае развит очень хорошо.

Планы, бесспорно, очень масштабные. Нужно почти буквально свернуть горы. Но не стоит недооценивать возможности арабских шейхов. Если уж в ОАЭ смогли в морской пучине создать искусственные острова, смогут и подчинить своей воле скалы. А тогда туры в горные районы страны станут не менее популярен, чем на её пляжи.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии