Алкоголь без ограничений: в России утверждён ГОСТ для отелей с системой «всё включено»

Вы сейчас просматриваете Алкоголь без ограничений: в России утверждён ГОСТ для отелей с системой «всё включено»

Стандарты туристического обслуживания по системе «всё включено» в отелях разных стран имеют свою национальную специфику. Во многом она зависит от законов государства. В России до сих пор жёстких регламентов на этот счёт не было, что позволяло отелям действовать слишком свободно. Правительство решило с этим покончить. Летом 2023 года в России вступит в силу новый ГОСТ. В соответствии с ним в пакет услуг «всё включено» в обязательном порядке должны входить анимационные программы, шведский стол и алкогольные напитки без ограничений.

Шведский стол

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Традицию подавать закуски и холодные блюда гостям в неограниченном количестве ввели древние скандинавы. Жители севера Европы не любили церемоний при приеме гостей, предпочитая заранее выставить на стол всю еду, которая имелась в доме. Трапеза становилась менее церемонной, а общение за столом — более дружеским и непосредственным.

Сегодня подобная сервировка блюд, получившая в некоторых странах название «шведского стола», стала непременной частью обслуживания по типу «all inclusive».

Нормы гостиничного обслуживания в России по системе «всё включено» утверждены Росстандартом лишь в 2023 году. Они обязывают владельцев туристических объектов предоставлять клиентам разнообразный набор блюд шведского стола, не повторяя ассортимент чаще, чем раз в неделю. Также отныне такой сервис должен в обязательном порядке включать детское меню, а при обслуживании «ультра класса» — дополнительный выбор вегетарианских и диетических блюд.

Напитки и развлечения

Новые нормы включают отдельные пункты, касающиеся алкогольных напитков. Это, пожалуй, особенно порадует некоторых отдыхающих. Постояльцы отелей, заплатившие за «всё включено», смогут неограниченно пить отечественное пиво, дегустировать не менее трех видов красного и белого вина. Крепкий алкоголь, в том числе в коктейлях, по ГОСТу будет представлен хотя бы двумя видами.

Дополнительные пункты нового регламента посвящены требованиям к оснащению гостиничных номеров, инфраструктуре, анимации, водным аттракционам, SPA-процедурам. Изменения призваны повысить качество услуг и привлекательность объектов отечественного туристического бизнеса. Вступит в силу новый ГОСТ 30 июня 2023 года, что стоит учитывать при бронировании.

Ряд экспертов утверждает, что регламентирование системы «всё включено» в России приведёт к подорожанию такого отдыха. Однако по факту это коснётся лишь низкокачественного отдыха, который лишь разочаровывал. В любом случае, туристы могут выбрать и другие типы питания в отелях, на которые пока в России ГОСТа нет.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии