Греция отменила часть ограничений для вакцинированных туристов: отдых стал доступнее

Вы сейчас просматриваете Греция отменила часть ограничений для вакцинированных туристов: отдых стал доступнее

Власти Греции приняли решение об отмене въездных ограничений для вакцинированных туристов, а также местных жителей. Ограничения будут действовать в пробном режиме в течение двух недель в целях проверки их эффективности.

Сотрудники Минздрава Греции сообщили, что введение мер по снятию ограничений объясняется стремлением показать, насколько полезна и необходима вакцинация как для жителей страны, так и для туристов. Смягчительные меры распространятся и на «красные» зоны, где наблюдается наибольший рост заболевания коронавирусом. К ним относятся Салоники, Халкидики, Килкис и Ларисса. Мини-локдауны, которые были введены в этих городах, отменяются с 9 октября.

Отменяется комендантский час и запрет на исполнение живой музыки в заведениях общепита. Также в указанных заведениях, применяющих схему COVID-free, отменят ограничение на количество посетителей и другие аналогичные ограничения. На смешанных же территориях прежние правила будут действовать в полном объеме. Находящиеся на этих территориях вакцинированные люди будут обязаны соблюдать все меры защиты и носить маски.

При этом цветовое разграничение регионов по уровням заболеваемости сохранится: «красные» зоны будут по-прежнему выделяться с целью информирования населения о необходимости соблюдения в этих зонах всех необходимых мер защиты.

Глава Минздрава Греции Танос Плеврис заявил, что в стране будут реализовываться меры, направленные на то, чтобы жизнь вошла в нормальное русло, в котором она находилась до пандемии. Он добавил, что в дальнейшем планируется упростить и ослабить все действующие ограничения.

Тем не менее, некоторые работники правительственного аппарата страны недовольны введенными послаблениями, поскольку эксперты прогнозируют скорое начало пятой волны пандемии в Греции. Начаться она может в конце октября, и тогда снятие ряда ограничений может лишь спровоцировать усиление распространения инфекции по всей стране.

Что потребуется российским туристам для въезда в Грецию?

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Россиянам, желающим провести отпуск в стране сказочных мифов и легенд, потребуется свидетельство о вакцинации — в Греции утверждены препараты «Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона», при этом после получения второй дозы должно пройти минимум две недели. Вместо свидетельства о вакцинации можно предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного за трое суток до вылета, или экспресс-теста на антиген, пройти который необходимо за 48 часов до поездки.

Можно также предоставить справку о перенесенном заболевании, полученную. через месяц после получения первого положительного результата теста. Срок действия этой справки составляет 180 дней.

Зарубежным гостям также придется пройти бесплатное экспресс-тестирование в аэропортах Греции.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии