Дружелюбная хищница: в Египте возле Хургады появилась китовая акула, с которой можно поплавать

Вы сейчас просматриваете Дружелюбная хищница: в Египте возле Хургады появилась китовая акула, с которой можно поплавать

Туристов всегда манил подводный мир Красного моря. Полюбоваться рыбками стремятся все от мала до велика. Кто-то даже едет на курорты Египта исключительно с этой целью. Радости туристов нет предела, когда удаётся увидеть морских обитателей значительного размера. Чем крупнее рыба, тем больше внимания она привлекает. Другое дело, что здесь можно встретить и акул, находиться в воде рядом с которыми крайне опасно. Но бывают исключения. На днях у берегов Хургады появилась огромная китовая акула, настолько безобидная, что с ней можно даже поплавать.

Появление китовой акулы на пляжах Красного моря

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Один из самых пугающих путешественников фактов — появление акул на курортных пляжах тёплых морей. Эта проблема актуальна и для берегов Красного моря, ведь периодически морские хищники посещают и эти места. Появление акул в Египте не сходит с полос новостей и всегда со страхом воспринимается туристами.

В конце марта 2023 года к северу от Хургады была обнаружена ещё одна акула. В первый раз её заметили в районе рифа Фанадир. По заявление природоохранной службы, по всем признакам это была именно китовая акула или, по-египетски, Бахлул. В последнее время этот вид часто замечают в районах тропических вод. В прошлый раз её видели в начале февраля в Марса-Аламе.

Быть рядом с хищником

Туристы провели много часов в воде, в ожидании акулы, ведь не каждый день можно увидеть хищника таких размеров. Многие хотели увидеть, а может даже и прикоснуться к этому чуду природы. Отдыхающие с нетерпением ждали появления Бахлула. Кто-то наблюдал с берега, кто-то брал прогулочные кораблики и следил за поверхностью воды, а кто-то, как и наши русские туристы, ожидал прямо под водой.

Кроме того, специалисты нескольких морских заповедников также заинтересовались появлением крупных морских хищников. Они провели наблюдения за появлениями и поведением крупных рыб, в результате чего создали инструкцию по обеспечению безопасности китовой акулы.

Появился небольшой свод правил, которые необходимо соблюдать, чтобы не доставлять хищнику дискомфорт. Рекомендуется соблюдать дистанцию 3–4 метра, не трогать её и не преследовать. Также запрещается фотографировать акулу со вспышкой и, конечно же, не пытаться её оседлать. Слишком многие экстремисты игнорируют эти правила, за что могут быть сурово наказаны.

Инструктаж проводится не просто так

Китовая акула является безобидной для человека. Однако никогда нельзя точно предсказать, как именно поведёт себя дикое животное, посчитав, что оказалось во враждебной ситуации. Именно поэтому перед погружением дайверов подробно инструктируют о правильном поведении рядом с акулами.

Но, как оказалось, далеко не все готовы слушать и тем более следовать простым правилам. Тем не менее, те, кто их нарушит, будет наказан. В каждом отдельном случае разбираться будут индивидуально. Наказанием может стать: лишение лицензии на дайвинг, штраф и даже арест. Китовая акула занесена в Красную книгу, так как какое-то время была основной добычей браконьеров. Поэтому во многих странах строго запрещено трогать этих рыб, как, например, в Индонезии.

Как узнать безопасную акулу

Китовая акула — самым крупным представителем акулообразных на сегодняшний день. В длину она достигает около 13 метров, а её максимальный подтверждённый вес — 34 тонны. Опасности человеку она не представляет, так как питается в основном планктоном. Возможно, поэтому она обрела такую популярность среди туристов.

Кроме огромных размеров китовая акула имеет ряд других характерных для неё признаков. На контрасте с большим увесистым туловищем, рыба имеет маленькую приплюснутую голову. Что примечательно, в отличие от других акул, её пасть рас полагается в конце рыла, а не под ним. Имеются большие жабры. Ну и, конечно, знаменитый окрас. Многие помнят её по продолговатым и крупным светлым пятнышкам на теле.

Нападения случаются

Как уже было сказано выше, никогда нельзя в точности предсказать, чего ожидать от дикого животного. По-прежнему часто случаются нападения на туристов, которые не соблюдали правила безопасности в Египте. Девушка, решившая искупаться вместе с акулами-няньками ради фотографий в Инстаграме, была укушена. А в прошлом году прямо возле отеля хищная акула напала на отдыхающих, после чего в Египте и ряде других курортов ужесточили контроль, за соблюдением правил безопасности туристами.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии