Автотуризм в опасности: в Латвии решили конфисковывать машины с российскими номерами

Вы сейчас просматриваете Автотуризм в опасности: в Латвии решили конфисковывать машины с российскими номерами

Недавно латвийский парламент утвердил закон, который создаёт серьёзную проблему путешественникам из России. Он направлен на запрет участия в движении по дорогам Латвии автомобилей с российскими номерами. Автовладельцы должны перерегистрировать свои транспортные средства или вывезти их из этой страны до середины февраля 2024 года. В случае несоблюдения требований машины нарушителей будут конфисковываться. Исключением станут только автомобили, проходящие через Латвию транзитом или принадлежащие российским дипломатическим лицам.

Закон против российских автотуристов

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Новые поправки к закону о движении по дорогам, принятые Сеймом, то есть парламентом, Латвии в окончательном чтении 2 ноября 2023 года, предназначены для более полного введения в жизнь санкций Евросоюза, направленных против граждан России. Особенно сильно эти поправки затрагивают интересы туристов, предпочитающих путешествовать на машинах. Парламентарии проголосовали за запрет на передвижение по латвийским дорогам транспорта с российскими госномерами. Тем, кто собирается отметить Новый год в Европе или посетить знаменитые рождественские ярмарки, стоит отнестись к нововведениями внимательнее.

Начиная с 14 февраля 2024 года, на латвийских дорогах больше не останется машин, имеющих регистрацию в России. В течение ближайших трёх месяцев каждый из владельцев автомобилей, зарегистрированных в РФ, должен либо вывезти свою машину из Латвии, либо пройти процедуру перерегистрации и получить латвийский, либо любой другой нероссийский номер. Тот факт, что автомобильные номера отличных от России стран в Латвии остаются абсолютно приемлемыми, особенно ярко подчёркивает антироссийскую направленность нового закона.

Важно понимать, что легализация российских автомобилей в Европе не слишком простая процедура. Прежде всего, машина должна соответствовать экологическим и техническим требованиям, принятым в европейских странах. Помимо этого, соответствующие органы отправляют в Российскую Федерацию запрос о том, не числится ли авто в угоне. Однако в силу усложнившихся международных отношений сотрудники ГИБДД сейчас не торопятся отвечать на подобные запросы. Решить проблему может снятие машины с учета в России. Эту операцию можно выполнить, не предъявляя авто, например, через Госуслуги.

В случае конфискации с автомобилями, вероятно, придётся попрощаться навсегда. О будущем конфискованных машин недвусмысленно говорится на сайте Сейма Латвии:

Если после этого срока будет обнаружено, что российский автомобиль, не зарегистрированный в Латвии, использовался в дорожном движении, он будет арестован и конфискован. Конфискованную технику планируется передать Украине.

Редкие исключения

Закон не распространяется на машины, следующие через страну транзитом. Учитывая небольшие размеры латвийской территории, транзитное авто должно успеть уехать из страны не позднее, чем через сутки после въезда. Многократно пользоваться правилом транзита не получится — исключение работает единственный раз. Путешествие по Европе на машине для россиян все больше осложняется.

Для получения доступа на въезд автомобиля владелец должен будет воспользоваться электронным сервисом латвийской службы безопасности движения, предоставив сведения о себе и транспортном средстве. Как ни странно, подобное правило выглядит как смягчение закона, поскольку ещё в сентябре этого года начал действовать запрет на въезд машин с российскими госномерами в Латвию с территории России.

Суровые ограничительные меры, принятые Сеймом Латвии, могут в ближайшее время быть скопированы другими государствами. В связи с этим на зарубежных сайтах появляется много предложений о выкупе машин, зарегистрированных в России, а также их транспортировке на родину. Латвия не единственная страна, которая изымает автомобили россиян, но именно здесь это впервые узаконено парламентом. Если за «первой пташкой» последуют другие страны, российским автопутешественникам станет совсем туго.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии