В пирамиде Хеопса обнаружен секретный коридор, где не ступала нога человека более 4000 лет

Вы сейчас просматриваете В пирамиде Хеопса обнаружен секретный коридор, где не ступала нога человека более 4000 лет

Египетские пирамиды — признанное чудо света, привлекающее не только туристов, но и учёных со всего мира. Тщательные исследования этих древнейших сооружений ведутся уже долгие годы и регулярно приносят свои плоды. Несмотря на старания учёных, пирамиды в Гизе открыли человечеству ещё далеко не все свои тайны. Так, в начале марта 2023 года власти Египта объявили об обнаружении внутри пирамиды Хеопса секретного коридора. В нём уже много тысяч лет не ступала нога человека. Это открытие всколыхнуло научную общественность.

Наука XXI века помогает раскрывать секреты пирамид

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Современные методы исследования позволяют изучать внутреннее пространство пирамиды, не ломая стен. Исследование узких шахт проводится при помощи дистанционно управляемых роботов, снабжённых видеокамерами. Для поиска скрытых проходов используются также методы высокоточной гравиметрии и мюонной томографии.

Благодаря сочетанию новейших научных методов ученые смогли выявить наличие в пирамиде Хеопса ранее неизвестной полости внутри пирамиды Хеопса. Первые доказательства её наличия у учёных появились ещё в 2016 году. Однако лишь в 2023-м удалось установить точное расположение коридора и добраться до него.

Открытие секретного коридора, имеющего длину не менее 9 метров и ширину чуть более 2 метров, стало настоящей сенсацией в научном мире. Предполагается, что коридор был запечатан во время или вскоре после строительства пирамиды Хеопса, то есть порядка 4500 лет назад. Наделавший много шума результат явился плодом работы международного коллектива исследователей, включающего учёных из Египта, Канады, США, Германии, Франции, Японии. Руководил группой бывший министр древностей Египта Захи Хавасс. Он заявил, что за найденным секретным проходом может находиться что-то куда более важное:

Есть большая вероятность, что тоннель защищает что-то. На мой взгляд, за ним скрывается усыпальница фараона Хуфу.

Тайны пирамиды Хеопса

Пирамида, названная по имени фараона Хеопса, была построена более четырёх тысячелетий назад и долгое время оставалась самым высоким сооружением на планете. С античных времён среди представителей науки шли споры о назначении и внутренней архитектуре этого грандиозного строения.

Точные геометрические пропорции и правильная ориентация по сторонам света, достигнуть которых при строительстве без точных приборов невероятно сложно, до сих пор вызывают удивление у исследователей. Некоторые утверждают, что здание играло роль обсерватории, а внутренние коридоры ориентированы по звездам. Популярна даже внеземная версия происхождения пирамиды. Тем не менее это так и не было доказано.

Большинство современных историков сходится во мнении, что пирамида Хеопса задумана как гробница и является только ей. Это подтверждает наличие внутри сооружения двух погребальных камер, получивших условное название «палаты царя и царицы». От каждой из комнат в северном и южном направлениях вверх отходят по два узких канала с наклоном в 45° к горизонту. Вероятно, эти шахты предназначены для загробного путешествия души фараона.

Пирамида Хеопса, входящая в состав комплекса пирамид в Гизе, пользуются огромной популярностью у туристов. Увидеть это чудо Древнего мира непрерывным потоком едут туристы со всех курортов Египта. Изучение наследия древней цивилизации, некогда обитавшей на территории страны, также не прекращаются ни на минуту. Так недавно археологи нашли в Египте очень древнюю мумию и развалины древнеримского города.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии