Шенген не пройдет: для въезда в Косово россиянам теперь требуется национальная виза

Вы сейчас просматриваете Шенген не пройдет: для въезда в Косово россиянам теперь требуется национальная виза

Отдавая дань нынешней европейской моде ограничивать въезд россиянам, Косово внесло изменения в свою визовую политику, только в несколько иной форме. Въехать в это частично признанное государство с шенгенской визой граждане России больше не могут. Теперь для въезда требуется национальная косовская виза, получить которую, впрочем, в России нельзя, что делает ситуацию несколько абсурдной. Новое правило утверждено правительством Косово 30 сентября 2022 года.

До сих пор подавляющее большинство россиян посещало Косово по обычной шенгенской визе. Теперь же на границе пограничники отказывают во въезде и объясняют это отсутствием у туриста действующей визы или разрешения на пребывание. Не спасает даже наличие вида на жительство в странах Шенгенского соглашения. Для въезда, транзита и пребывания в Косово россиянам необходима исключительно национальная косовская виза. Власти республики полагают, что это ограничение поможет укрепить сотрудничество с Евросоюзом.

Если говорить о Сербии в целом, то на сегодняшний день здесь проживает достаточно много россиян. В полиции даже есть специальный отдел с худо-бедно говорящими на русском сотрудниками, которые помогают оформить временный вид на жительство. Другое дело, что раньше большинство россиян предпочитало с этим не связываться, а просто выезжало из Сербии каждые 30 дней и возвращалось назад, чтобы законно продлить пребывание. Однако после введения Сербией виз для россиян, это стало проблематично. Теперь этого не сделать и через Косово.

Как получить национальную визу в Косово?

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Визовый режим в Косово был установлен еще летом 2013 года, причем не только для россиян, но и для граждан остальных стран постсоветского пространства и еще 80 государств.

Виза необходима для въезда в страну как с туристической, так и с рабочей целью. Оформить ее можно либо через генеральное консульство в Стамбуле или Тиране, либо на границе. Возможность получения визы на границе обусловлена тем, что в России нет дипломатических представительств Республики Косово.

Однако необходимо учесть, что при въезде в страну в визе могут отказать, поскольку при установлении визового режима не были объявлены четкие требования и условия отказа. Поэтому, если нужно отправиться в Косово, стоит оформить все необходимые документы заблаговременно, чтобы предотвратить нежелательные ситуации.

Кстати, Косово давно открылось для въезда, все коронавирусные ограничения отменены. Вот только сильно сомнительно, что в нынешних условиях среди россиян найдется много желающих сюда поехать.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии