Не зря зовут Красным: море в Хургаде внезапно покраснело на удивление туристам

Вы сейчас просматриваете Не зря зовут Красным: море в Хургаде внезапно покраснело на удивление туристам

Отдыхающие на пляжах Хургады стали очевидцами необычного явления: морская вода неожиданно приобрела насыщенный алый оттенок. Странный феномен поверг некоторых туристов в шок, но их опасения, к счастью, оказались напрасными: «виновниками» изменения цвета воды стали безобидные кораллы.

Многим известно о так называемом «красном приливе», вызываемом обильным ростом токсичных морских водорослей, в результате чего погибают морские организмы. Как рассказывает профессор морской среды доктор Махмуд Ханафи, «красный прилив» вызывается размножением водорослей динофлагеллят, в результате чего вода начинает цвести и окрашиваться в красный цвет. Однако этот феномен не характерен для Красного моря в целом и для Египта в частности.

Почему же море краснеет?

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Феномен красной морской воды наблюдается сразу на нескольких пляжах Хургады. Однако туристам беспокоиться не о чем. Красный оттенок вода приобретает из-за одномоментного размножения, нет, не водорослей, а 12 видов кораллов. После оплодотворения яйцеклетки всплывают на морскую поверхность. Эти яйцеклетки и образуют красную массу, шокирующую туристов.

Подобную форму размножения называют «интенсивным совместимым производством», а профессор М. Ханафи называет это «интересным научным прецедентом». Но, хотя этот прецедент является безопасным как для человека, так и для окружающей среды, купаться посреди продукции такого «интенсивного совместимого производства» — удовольствие весьма сомнительное.

Это необычное явление случается где-то раз в год. И хотя алое море доводилось видеть не каждому, а зрелище это, бесспорно, впечатляющее, лучше все-таки оказаться в Хургаде не в тот момент, когда кораллам вздумается размножаться.

Стоит отметить, что в Египте много отелей с коралловыми рифами. Есть такие отели и в Хургаде, хотя здесь их меньше, чем на других египетских курортах. Интересно, что именно в Хургаде возникли традиции такого популярного у туристов развлечения, как дайвинг.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии