Байкал встряхнуло: на самом глубоком озере мира произошло землетрясение

Вы сейчас просматриваете Байкал встряхнуло: на самом глубоком озере мира произошло землетрясение

Озеро Байкал, ежегодно привлекающее многочисленных туристов своей уникальностью и красотой, не всегда бывает дружелюбным. Так, 8 июня в акватории озера произошло сильное землетрясение. Как сообщили в региональном МЧС, в эпицентре магнитуда землетрясения составила 8,3 балла, в то время как в областном центре ощущалось всего 5 баллов. Подземные толчки были зафиксированы в 20:25 по местному времени.

В МЧС сообщили, что все предприятия и жилищно-коммунальные хозяйства не пострадали и работают в обычном режиме. Эксперты обследуют территории населенных пунктов. Сведений о пострадавших среди туристов и местных жителей на данный момент не имеется. Органам местного самоуправления рекомендовано держать ситуацию под контролем.

Байкальская геофизическая служба сообщает о том, что толчок зафиксирован в самой середине озера, где находится зона активного разлома. Сильнее всего толчки ощущались в районе излюбленного туристами острова Ольхон.

Что рассказывают о землетрясении очевидцы

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

По сообщениям в соцсетях, подземные толчки ощущались в Бурятии и некоторых районах Иркутской области. Есть отзывы о событии даже из Братска и Усть-Куте. Пользователи рассказывали о раскачивающихся люстрах, падающей посуде и срабатывающей автомобильной сигнализации.

Один из пользователей рассказал, что магнитуда двух первых толчков составляла примерно 6-7 баллов, судя по их мощности. Другой очевидец, проживающий на Ольхоне, рассказал в Телеграме, что удар был невероятной силы. Впечатление было такое, будто ударили по дому. А жителю Шелеховского района показалось, что его дом вот-вот упадет, так сильно он заскрипел.

Ехавший в момент толчка на большой скорости автомобилист рассказал, что его машину внезапно стало сильно раскачивать. По его словам, испугавшись, что лопнуло колесо, он резко нажал на тормоза, в результате чего машину занесло и она чуть не перевернулась.

На удивление нашлись и те, кто испытал приятные ощущения от стихии: так, один мужчина рассказал, что ему понравилось, как его потрясло на собственной кровати.

В то же время, некоторым жителям региона то ли повезло, то ли они просто весьма невнимательны. Так, немало местных написали, что не почувствовали вообще ничего, и в своих комментариях выражали лишь удивление.

В целом, судя по комментариям, люди отделались лишь легким шоком, и стихия не нанесла серьезного ущерба. Тем не менее, ученые будут следить за афтершоковой активностью. Точно предсказать, будет ли повторное землетрясение, и если будет, то когда, современная наука пока не в силах. Можно лишь гадать. Одна из пользовательниц ВКонтакте, устроив опрос «Будет ли трясти снова?», получила неутешительный ответ: пора, мол, привыкать, территория сейсмоопасная.

Это уже второе землетрясение за последнее время, происходящее в туристических районах России. Всего несколько дней назад сейсмическая активность была зафиксирована в Черном море у берегов Сочи.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии