Алкоголь станет дешевле: в Дубае отменили 30% налог на спиртное для привлечения туристов

Вы сейчас просматриваете Алкоголь станет дешевле: в Дубае отменили 30% налог на спиртное для привлечения туристов

Алкоголь в ОАЭ всегда был одной из главных причин недовольства туристов. Мусульманская страна, жестко ограничивающая своим гражданам доступ к спиртному, распространяет многие из этих запретов и на иностранцев. Однако их доля среди населения Арабских Эмиратов столь велика, что власти страны серьезно озабочены вопросами комфортного проживания приезжих. Хорошим новогодним подарком для иностранцев и очередной мерой по стимулированию турпотока в ОАЭ стала отмена 30% налога на алкоголь в Дубае.

Все тонкости отказа от налога

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Эмират Дубай на всей своей территории, включая одноименную столицу, не только отменил 30% налог на продажу алкоголя, но и сделал бесплатным для туристов получение лицензии на приобретение спиртных напитков. На данный момент, такие новшества предполагаются на год, в тестовом режиме. С покупки алкоголя Дубай все-таки будет получать 5% налога. Законодательное решение вступило в силу с 1 января 2023 года.

Maritime and Mercantile International — дистрибьютер алкоголя в Дубае — в собственной рекламе сообщил, что теперь не требуется ездить в другие эмираты за алкоголем, ведь проще всего будет покупать спиртное в его магазине. Второй крупный дистрибьютер African & Eastern понизил стоимость на спиртные напитки.

Компании-дистрибьютеры подтвердили информацию о том, что лицензия на покупку для туристов теперь бесплатная, но ее наличие по-прежнему является обязательным. Прежде цена на лицензию составляла примерно 5000 рублей (70 долларов). Необходимость лицензии в Эмиратах обусловлена тем, что мусульманам здесь запрещено покупать спиртные напитки, поэтому они продаются иностранцам в специализированных магазинах только по специальному подтверждению.

Разумеется, налоги с алкоголя имели особую значимость в образовании государственного бюджета, так что их полная отмена или сильное снижение попросту невозможны. Компенсация потерь бюджета предполагается за счет федерального корпоративного налога в 9%, который вводится с июня.

Причины отмены налога и конкуренция среди эмиратов

Дубай привлекателен для многих туристов, но стоимость алкогольных напитков считается крайне завышенной, что может смутить даже самых ярых фанатов. Например, цена за одну кружку пива составляет порядка 1000 рублей (15 долларов), а стоимость бутылки вина равняется 7000 рублей (100 долларов). В связи с этим приезжающие сюда туристы, а их количество велико, предпочитают закупаться спиртным в других эмиратах. Это далеко не единственный интересный факт о Дубае.

Из-за столь сильно завышенной стоимости на алкоголь в ОАЭ происходит серьезная «борьба за поблажки» между эмиратами. В этом плане у Дубая есть успехи, ведь здесь регулярно делают шаги по облегчению покупки спиртных напитков. Хотя в первую очередь послабления направлены на туристов. В то же время, до по-настоящему хороших условий еще далеко. Постоянные жители Дубая знают, что при наличии возможности за алкоголем стоит ехать в Умм-эль-Кувейн, ведь приобретать там спиртные напитки значительно дешевле.

Шаги к светскому государству

ОАЭ, несмотря на многие ограничения, являются очень лояльным государством для приезжающих как по меркам своего региона, так и мусульманского мира в целом. К примеру, если в Арабских Эмиратах турист платит за алкоголь высокую стоимость, то в Саудовской Аравии спиртные напитки под полным запретом. Соседние Катар и Оман могут предложить туристам продажу алкоголя, но это облагается очень высоким налогом.

Последние годы ОАЭ сосредоточены на упрощении жизни для иностранцев. Уже введено множество послаблений, абсолютно естественных по европейским меркам, но нетипичных для мусульманских стран. Например, рабочая неделя стала с понедельника по пятницу, отменен запрет на совместное проживание неженатых пар, упрощены иммиграционные правила, введены «золотые визы». Это огромные шаги навстречу светскому государству, способствующие росту из года в год турпотока в ОАЭ. Не даром город Дубай занял в 2022-м году почётное второе место в авторитетном рейтинге туристических городов мира. На лицо разница с той же Индонезией, где, наоборот, вступил в силу закон, по которому совместное проживание без брака карается тюрьмой, в том числе и для туристов.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии