Атака из глубин: нападение акул привело к гибели катамарана экспедиции Russian Ocean Way

Вы сейчас просматриваете Атака из глубин: нападение акул привело к гибели катамарана экспедиции Russian Ocean Way

В последние годы печальные известия о нападениях акул по всему миру участились. Морские хищники всегда были страхом многих людей, но когда они начали появляться у берегов всё чаще, люди стали массово избегать отдыха на морях. Дело в том, что некоторые нападения оканчивались летальным исходом для отдыхающих. Дело в том, что опасность существует не только для отдыхающих. 4 сентября стая акул окружила российский катамаран, на котором наши соотечественники проводили кругосветную экспедицию.

Первое нападение на исследователей

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Впервые акулы были замечены рядом с российским катамараном Ocean Russian Way 4 сентября в 835-и километрах к юго-востоку от Кэрнса (австралийского города). И всего за два нападения им удалось повредить судно, после чего пришлось эвакуировать членов кругосветной экспедиции.

4 сентября было совершено первое нападение, в результате которого хищницам удалось повредить задний левый баллон. В результате была ухудшена плавучесть судна. Поломка оказалась не столь серьезной и участникам экспедиции – Евгению Ковалевскому, Станиславу Берёзкину и Винсенту Томасу Этьену удалось пройти ещё около ста миль.

Второе нападение и благополучное спасение

5 сентября, через день после прошлого потрясения, на катамаран вновь было совершено нападение. В этот раз стая нацелилась уже на правый баллон. Расчетливость хищников привела к полной потере равновесия судна, после чего оно начало тонуть. Участники экспедиции подают сигнал с просьбой о помощи.

По счастливой случайности рядом оказался сухогруз Dugong Ace, следовавший до Шанхая. Он и откликнулся на зов потерпевших. Уже через час проходила эвакуация кругосветчиков. В быстром темпе на сухогруз были перемещены все вещи. Все участники экспедиции были спасены, чего нельзя сказать о катамаране. Его пришлось оставить в водах Тихого океана из-за отсутствия нужного оборудования и вытекающей из этого невозможности спасти судно.

Что за экспедиция?

Экспедиция Ocean Russian Way «По пути русских кругосветных мореплавателей» была организована два года назад томским отделением Русского Географического общества. Стартовала она из Кронштадта и двигалась по маршруту самых первых русских кругосветных экспедиций 19-го века. За минувшее время участники экспедиции на катамаране обогнули Европу, пересекли Атлантический океан, побывали в Южной Америке, Полинезии и Микронезии. На данный момент, после вышеописанного происшествия, продолжение экспедиции находится под вопросом.

Объяснение океанолога

Эксперты сообщают, что подобное могло произойти из-за того, что хищники могли просто-напросто принять катамаран за кита или вести охоту за мелкой рыбёшкой. По словам Сергея Мухаметова – преподавателя кафедры океанологии географического факультета МГУ, снизу судно выглядит как брюхо тюленя или кита, на которого, вероятно, и нацелились акулы. Вторая версия гласит, что вокруг баллонов могла оказаться стайка мелких рыб, за которыми и охотились подводные разрушители.

Но главной причиной нападений зачастую становятся выброшенные людьми в океан отходы, которые своим запахом приманивают крупных рыб. Вероятно, бразильские светящиеся акулы почуяли запах и в поисках пропитания начали преследовать катамаран. Однако, эта версия была сразу отклонена, так как участники экспедиции – люди с большим опытом, умеющие правильно утилизировать отходы.

Подводные разбойники

По версии руководителя берегового штаба Юлии Калюжной, катамаран атаковали именно куки-каттеры или бразильские светящиеся акулы. Интересно, что данный вид действительно светится, поэтому легко опознаётся. При нападении на крупных морских обитателей, хищники оставляют небольшие раны в 1–1,5 дециметра. Обычно рядом с людьми не появляются, так как являются глубоководными акулами, обитающими на глубине 800–2500 метров под водой. Выплывают они лишь в темное время суток в поисках провизии.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии