Юристы рассказали, как добиться отмены запрета на выезд за границу при частичной мобилизации

Вы сейчас просматриваете Юристы рассказали, как добиться отмены запрета на выезд за границу при частичной мобилизации

Ввиду объявленной в России частичной мобилизации отправляться в туристические поездки за границу становится сложнее с каждым днем. Все чаще можно слышать жалобы туристов, которым не позволили выехать из страны, в том числе без оснований в виде предварительно полученной повестки или нахождения в списках на призыв. В этом случае пограничники не пропускают и выдают уведомление об ограничении, запрещающее покидать Россию. Ведущие правозащитники высказались, насколько это законно, как можно добиться отмены такого запрета и компенсировать финансовые потери.

Мнения юристов о запрете на выезд за границу

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

По словам адвоката Павла Чикова, запрет на выезд из страны при введенной частичной мобилизации не является законным. Адвокат отметил, что обжаловать действия сотрудника пограничной службы можно в суде, как и решение военкома об ограничении права на выезд. Свои рекомендации по оспариванию запрета эксперт опубликовал в своем Telegram-канале.

А основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов считает, что все зависит от того, по какой причине лицу запрещается выезжать за пределы России. По его словам, пограничники не принимают решение самостоятельно, они действуют по распоряжению вышестоящих органов. А раз те постановили, что туристу следует отказать в выезде, значит у них имелись на то основания. Выяснить это можно, обратившись в военкомат. Далее нужно действовать в зависимости от того, подтвердят там запрет или нет.

Мария Чапиковская, юрист сети турагентств «Розовый слон», между тем отмечает, что турист вправе обратиться в суд с требованием оспорить действия сотрудников государственных органов, но не всегда это имеет смысл. По ее словам, бывает так, что человека не выпускают и выдают уведомление об ограничении на выезд. «Невыездной» потом обращается в военкомат, и узнает, что ему, оказывается, выезд вовсе не запрещен. В таком случае обжаловать запрет на выезд обычно можно без длительных судебных процедур прямо на границе, получив от военкомата справку об отсутствии ограничений.

В суд имеет смысл обращаться только в том случае, если вопрос выезда не удается решить с помощью справки от военкомата. М. Чапиковская отмечает, что в исковом заявлении следует указать двух ответчиков — военкомат и пограничную службу. Насколько быстро и успешно пройдет процесс оспаривания, гарантировать не может ни один юрист, но закон предусматривает возможность восстановления права на выезд за границу судебным решением.

Кто компенсирует расходы из-за невыезда

Запрет на выезд из страны не только ограничивает права и свободы граждан, но и приводит к серьезным финансовым потерям. Причем с нынешними ценами на туры и авиабилеты эти потери могут быть очень существенными. Поэтому помимо обращения в суд турист может обратиться к туроператору, чтобы максимально сократить понесенные расходы. Для этого нужно подать претензию с приложением документа об ограничении на выезд. Если туроператор вернет пострадавшему оплаченную сумму, минимизировав его расходы, то вопрос будет разрешен. Увы, скорее всего, добровольно возвращать деньги никто не захочет, так что получить компенсацию можно будет только через суд.

В утешение можно сказать, что обжаловать запрет вполне реально, что подтверждается случаями из практики. Так, российский турист, не попавший в Турцию, сумел восстановить справедливость, обратившись в суд. Его иск с требованием признать постановление об ограничении на выезд незаконным был частично удовлетворен. Не выпускали туристов и на КПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии