Где искать счастье: названы самые счастливые города планеты в 2022 году

Вы сейчас просматриваете Где искать счастье: названы самые счастливые города планеты в 2022 году

Эксперты ООН рассказали о том, какие города в этом году получили «титул» самых счастливых. В исследовании приняли участие города 156 стран. Доклад World Happiness Report был представлен экспертами в конце марта.

Тройка счастливчиков

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Самым счастливым городом мира в этом году стал город Хельсинки. В 2014 году эта европейская столица вошла в пятерку лучших городов мира согласно рейтингу британского журнала Monocle, а в 2011 оказалась в четверке самых безопасных городов в рейтинге консалтинговой компании Mercer. Хельсинки является крупнейшим городом Финляндии и центром образования, культуры, науки и бизнеса в стране. В городе проживает более 600 тыс. человек, 10% из которых составляют иностранцы. В университеты Хельсинки желают поступить студенты со всего мира, а найти здесь постоянную работу — мечта многих соискателей не только среди финнов. Интересно, что счастливой считают жизнь вообще во всей Финляндии. Она уже третий раз подряд занимает первое место в списке самых счастливых стран. Кстати, Финляндию также можно назвать одной лучших стран для шопинга.

Второе место в счастливом рейтинге занял город Дании Орхус. Это второй по величине город страны после Копенгагена. Орхус также является вторым по значимости портом Дании, и ее торгово-промышленным центром и железнодорожным узлом. Здесь развито машиностроение, а также пищевая, текстильная и химическая промышленность. Жители Орхуса, как и жители Хельсинки, тоже довольно счастливы, они считают свой город комфортным и экологически чистым, за что очень его ценят.

Последней в тройке «счастливчиков» оказалась столица Новой Зеландии Веллингтон. По мнению жителей этого города, он является самым лучшим во всех отношениях: здесь комфортно не только проживать, но и учиться, работать и вести свой бизнес. В Веллингтоне проживает чуть больше 400 тыс. человек. Помимо благоприятных экономических аспектов город может похвастаться благоприятным климатом и живописными пейзажами.

Счастливые «на четверку»

На четвертом месте по уровню счастья обосновался город одной из самых благополучных стран мира Швейцарии — было бы удивительно, если бы какой-нибудь город этой страны не оказался в списке! Цюрих относится к категории глобальных городов и является крупным финансовым центром страны. Жители Цюриха, а их больше 400 тыс., по праву гордятся высоким уровнем инфраструктуры города, и, конечно же, его благоприятной экологической обстановкой, безопасностью и обширными возможностями для образования и работы.

Копенгаген, признанный в 2014 году лучшим городом мира, оказался в списке и на этот раз, правда, на пятом месте. Столица Дании — постоянный участник списков лучших городов мира. Это вполне закономерно, так как Дания входит в список самых безопасных стран в мире, а качество жизни здесь на высоте, равно как и уровень доходов граждан. Единственный недостаток Копенгагена заключается в том, что он считается одним из самых дорогих городов для проживания.

Помимо вышеуказанных городов самыми счастливыми были признаны Стокгольм в Швеции, Брисбен в Австралии, Осло и Берген в Норвегии и Тель-Авив в Израиле.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии