Дешевых перелетов станет больше: Росавиация утвердила список субсидируемых маршрутов на 2023 год

Вы сейчас просматриваете Дешевых перелетов станет больше: Росавиация утвердила список субсидируемых маршрутов на 2023 год

В условиях, когда многие зарубежные направления стали недоступны для авиакомпаний России, в стране стараются всячески поддерживать внутренний пассажиропоток. Одной из эффективных мер считается субсидирование. В Росавиации сообщили, что в 2023 году будут выполняться субсидируемые полеты по более чем 300-м региональным маршрутам, как существовавшим ранее, так и новым. Перевозки будут осуществлять 17 авиакомпаний, среди которых Аэрофлот, Red Wings, Nordwind и S7.

Общий объем инвестирования в полетную программу по внутрироссийским направлениям в 2023 году, по предварительным подсчетам, составит 9–10 млрд рублей. Это немало с учетом текущего дефицита бюджета.

В нынешнем году на субсидии региональных полетов федеральный бюджет выделил 9,1 млрд рублей. Только в первом квартале 2022 года льготными рейсами воспользовались более 715 тыс. пассажиров, а за год объем субсидированных перевозок, вероятно, достигнет планки в 3 млн.

При таких цифрах получается примерно 3000 рублей на билет, то есть, если брать средние цены на перелеты по России, государство компенсирует 30–50% их стоимости. Для разных направлений ситуация, конечно, может отличаться сильно. Так, по Центральному региону свободно можно летать за 3–5 тыс. рублей, в то время как на Дальний Восток или Камчатку билет в одну сторону обойдется в 10–15 тыс. рублей.

Утверждено 22 субсидируемых маршрута из Челябинской области

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

На 2023 год Росавиацией утверждено 22 субсидируемых рейса из Челябинской области. Рейсы будут совершаться пятью авиакомпаниями. Авиабилеты на рейсы по новым маршрутам будут продаваться по специальному тарифу.

Среди городов назначения из Челябинска — Астрахань, Минеральные Воды, Омск, Сургут, Волгоград, Иркутск, Махачкала, Нижний Новгород, Красноярск, Новый Уренгой, Сургут, Ханты-Мансийск и Тюмень. Помимо этого запланированы субсидированные рейсы из Магнитогорска в Самару, Екатеринбург, Казань, Новосибирск и Минеральные Воды.

В настоящее время поставлено 11 субсидированных рейсов из Челябинска и семь — из Магнитогорска.

308 маршрутов — неокончательная цифра

Пока что на 2023 год заявлено только 308 субсидированных маршрутов, но это только начало. В будущем предполагается добавить еще 50–100 маршрутов. Для большинства маршрутов субсидии распространяются абсолютно на всех жителей соответствующего региона. Но есть и варианты «с условиями», то есть для конкретных категорий граждан.

Рейсы из закрытых из-за СВО аэропортов в настоящее время не совершаются. Если же эти аэропорты откроют, то маршрутов станет на 300 больше.

Субсидирование авиаперелетов, бесспорно, является очень правильным подходом со стороны правительства. С одной стороны он позволяет поддерживать пассажиропоток на нормальном уровне, что важно для авиакомпаний. С другой — люди, особенно в регионах, получают ранее труднодоступную им возможность путешествовать по России.

К слову, подобная поддержка населения не всегда является чистой инициативой государства. Например, совсем недавно Аэрофлот ввел специальный тариф для пенсионеров. Хотелось бы видеть подобные действия и у других крупных авиаперевозчиков.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии