Пассажиры без QR-кодов могут потерять деньги за купленные авиабилеты

Вы сейчас просматриваете Пассажиры без QR-кодов могут потерять деньги за купленные авиабилеты

7 декабря на встрече представителей перевозчиков с депутатами комитета по транспорту Госдумы было выдвинуто предложение о том, что авиакомпании могут не возвращать деньги за билеты пассажирам без QR-кода. Исключением станут билеты, купленные по дорогому возвратному тарифу.

Стоит напомнить, что на данный момент редакция законопроекта предполагает возврат полной стоимости билета человеку без QR-кода в течение 30 дней.

1 декабря Минтрас одобрил предложение о том, что сертификат о вакцинации необходимо предъявлять только при регистрации на рейс. При покупке авиабилетов QR-коды проверяться не будут. Что касается пассажиров, которые вынуждены сделать пересадку в России, то у них также будут требовать QR-коды.

Авиакомпании хотят, чтобы отвечали пассажиры

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Первое чтение нового законопроекта в Думе пройдёт 16 декабря. По мнению представителей авиакомпаний, 7 декабря им удалось убедить профильный комитет в необходимости нововведения, при котором деньги за билет не будут возвращены в случае отсутствия QR-кода.

Требуется, чтобы в законе или подзаконных актах была предусмотрена альтернатива для авиапассажиров, например результаты ПЦР-тестов.

Данное предложение связано в первую очередь с тем, что авиакомпании боятся больших убытков, которые повлечёт за собой пандемия. После введения QR-кодов значительно снизился пассажиропоток(примерно на 50%). Существует опасение, что в бюджете страны не найдётся денег для компенсации авиакомпаниям. Представители Министерства транспорта отказываются комментировать сложившуюся ситуацию.

Российская авиакомпания Red Wings полностью поддерживает нововведение. Здесь считают, что отсутствие QR-кода на момент перевозки является признаком недобросовестного поведения пассажира. В случае отказа пассажиру в перелёте авиакомпания уже не сможет найти нового покупателя на его место.

Интересы пассажиров важно защитить

По словам главы ассоциации Общероссийского объединения пассажиров, члена общественного совета при Минтрансе Ильи Зотова, люди чаще всего отказываются от билета по причине собственной болезни или болезни близкого родственника. Общероссийское объединение пассажиров надеется, что ст. 108 Воздушного кодекса РФ, согласно которой деньги возвращаются в случае болезни или смерти пассажира или его близкого родственника, не потеряет свою актуальность.

Деньги также должны быть возвращены пассажиру, если компания задержала, отменила или перенесла рейс, а пассажиру уже не нужно лететь.

Илья Зотов предлагает прописать все обстоятельства, при которых пассажиру должны вернуть деньги за билет. К таким обстоятельствам относятся: полёт на лечение или в обратном направлении, люди с ОВЗ и их сопровождающие лица, смерть близкого родственника. В таких случаях результата ПЦР-теста будет достаточно.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии