ЕС одобрило Спутник V для жителей Сан-Марино: означает ли это признание вакцины Евросоюзом

Вы сейчас просматриваете ЕС одобрило Спутник V для жителей Сан-Марино: означает ли это признание вакцины Евросоюзом

Еврокомиссия, наконец-то, одобрила систему электронных «зеленых пропусков» для Ватикана и Сан-Марино — государств, не входящих в Евросоюз. Стоит отметить, что большая часть граждан Сан-Марино привита российской вакциной «Спутник V», что может способствовать лучшему ее признанию странами Запада.

В постановлении, подписанном председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, говорится о том, что свидетельства о вакцинации, полученные в Ватикане и Сан-Марино, аналогичны Европейскому цифровому ковид-сертификату. Тем не менее, Европейское агентство по лекарственным средствам еще не выразило свое окончательное мнение по поводу российской вакцины. Для многих европейских стран, до сегодняшнего дня не признавших эффект «Спутника», решающим является мнение именно этой инстанции.

Сертификаты о вакцинации Сан-Марино и ковид-сертификаты ЕС признаны эквивалентными

По словам представителя правительственной пресс-службы Сан-Марино, Еврокомиссия признала программное обеспечение этого государства в отношении «зеленых пропусков» о вакцинации, что означает принятие сертификата Сан-Марино в странах ЕС. Тем не менее, в сертификате указывается вакцина, которой привит гражданин, и каждая страна имеет право решать на свое усмотрение, принимать ли ей лиц, привитых «Спутником».

В Сан-Марино препаратом «Спутник» вакцинировано 90% населения. Люди предпочли российскую вакцину, не дождавшись признанных в Европе препаратов из Италии. В настоящее время «Спутник V» одобрен в шести странах Евросоюза – Греции, Хорватии, Венгрии и Словении, а также на Мальте и Кипре. В эти страны туристы из Сан-Марино смогут отправиться без проблем.

Читайте также: Нужна ли прививка для выезда за границу

Европа не спешит одобрить «Спутник V»

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Согласно заявлению главы Еврокомиссии, у России не имеется убедительных доказательств надежности вакцины. По ее словам, производитель оказался не в состоянии предоставить информацию, в полной мере подтверждающую безопасность препарата.

Тестирование «Спутника» в Европейском агентстве лекарственных средств началось в марте этого года, и окончательное решение планировалось принять в мае или июне. Тем не менее, решение до сих пор не принято, и когда его ожидать, пока точно неизвестно, к тому же, слова главы ЕК не добавляют оптимизма.

Утверждение российской вакцины Европой помогло бы вернуть международный туризм на прежний уровень и избавило бы туристов от лишних трудностей. А пока въезд в большинство стран Европы для российских путешественников закрыт, а тот факт, что страны могут утверждать вакцины и сертификаты на свое усмотрение, как, например, Венгрия и Словения, не дает туристам права свободного перемещения по странам Европы.

Не пропустите: В какие страны пускают с прививкой Спутник V без ПЦР теста

Недавно появились данные о том, что, несмотря на признание Еврокомиссией «зеленых пропусков» Сан-Марино, вакцинированные «Спутником» жители Сан-Марино и Италии не могут получить европейский сертификат.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии