Опубликована программа мероприятий на день города Москвы 11 и 12 сентября в 2021 году

Вы сейчас просматриваете Опубликована программа мероприятий на день города Москвы 11 и 12 сентября в 2021 году

Несмотря на то, что традиционных массовых концертов и шоу по случаю Дня города в этом году не предвидится, москвичам и гостям столицы будет предложена довольно обширная и разнообразная программа увлекательных мероприятий, которые состоятся во всех округах. Интересно провести время и почувствовать атмосферу праздника можно будет в музеях, театрах, кинотеатрах, культурных центрах и даже в библиотеках.

Самые интересные мероприятия на 874-й день рождения Москвы

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Образовательно-развлекательные мероприятия состоятся в библиотеках, культурных центрах, музеях, театрах и кинотеатрах города. Некоторые из мероприятий предполагают заблаговременную регистрацию. Во время посещения мероприятия необходимо будет носить маску и соблюдать дистанцию, а максимальная разрешенная заполняемость залов составит максимум 50%. Итак, ознакомимся с программой празднования Дня города:

11 сентября можно будет отправиться в библиотеку-читальню имени А.С. Пушкина, где в 13:00 состоится экскурсия «В поисках места рождения Пушкина». Существовало несколько мнений о том, где родился великий классик, и во время экскурсии участникам представится возможность проверить каждую; также они узнают, почему до 1847 года считалось, что А.С. Пушкин родился в Санкт-Петербурге. На экскурсию необходимо зарегистрироваться заранее.

Также 11 сентября в в детской библиотеке № 177 в 14:00 пройдет тематическая экскурсия в виртуальном формате для детей от 8 до 13 лет. Экскурсия будет посвящена первым станциям московского метро 1935-45 годов. Школьники смогут увидеть старые фотографии старейшей станции метро «Сокольники», «Смоленской», «Маяковской» и других станций, а также узнают некоторые необычные факты о строительстве этих станций, например, о том, что инженер станции «Маяковская» Алексей Душкин просил ставить ему во время проектирования музыку Баха и Прокофьева для вдохновения, и о том, что иллюстрации для мозаик, украшающих эту станцию, были созданы художником-соцреалистом А. Дейнекой.

В этот же день в 17:00 любители театрального искусства смогут посмотреть спектакль «Провинциальные анекдоты. Двадцать минут с ангелом» в Доме культуры «Стимул». В спектакле объединены две одноактные пьесы прозаика и драматурга А. Вампилова; это веселая и одновременно грустная история о двух коллегах, отправившихся в командировку и оказавшихся в безвыходном положении.

12 сентября можно будет пройтись по Алексеевскому, Останкинскому и Ростоктинскому району столицы в рамках экскурсии, организованной Центральной городской деловой библиотекой. Участники узнают историю создания скульптуры В. Мухиной «Рабочий и колхозница», мемориала «Покорителям космоса» и Ростокинского акведука, также известного как «Миллионный мост». На эту экскурсию также необходимо зарегистрироваться заблаговременно.

В День города будет открыт свободный вход в более 80 музеев города. Так, 11 и 12 сентября состоится обзорная экскурсия по Музею сословий России, которую организует Галерея Илья Глазунова. На выставке будут представлены работы из личного собрания художника, основная тема экспозиции — русская культура 18-го — начала 20-го века. А 11 сентября здесь можно будет создать собственную картину пластилином во время мастер класса, который начнется в 15:00.

Любителей разгадывать загадки и искать ответы на вопросы ждет квест-путешествие, организованное музеем «Садовое кольцо» и музеем В. А. Тропинина и посвященное известным москвичам, жившим в 19-м веке. Мероприятие запланировано на 11 сентября, причем посетить его можно не только мешком, но и на самокате, если он у вас есть. Участникам будет предложено отыскать памятники архитектуры, вспомнить произведения литературы и ответить на вопросы о Василии Тропинине, одном из выдающихся художников конца 18-го— начала 19 века.

Узнать, как звучит лира, жалейка и другие уникальные музыкальные инструменты, а также услышать ирландскую, африканскую, индейскую и эскимосскую музыку можно будет во время спектакля «Музыкальные инструменты и песни народов мира», который состоится в 18:00 в доме Гоголя. Попасть на спектакль можно будет по предварительной заявке.

Классика советского кинематографа на экранах кинотеатров Москвы

Любителям кинематографа организаторы праздникаа приготовили сюрприз — так, 11 сентября в кинотеатре «Художественный» откроется военно-исторический киноклуб, в рамках которого можно будет посмотреть и обсудить советские исторические фильмы. Открытие клуба будет ознаменовано показом фильма «Небо Москвы», премьерный показ которого состоялся 1 июня 1944 года, режиссер — Юлий Райзман. Последующие сеансы киноклуба пройдут в кинотеатре «Звезда».

11 и 12 сентября в кинотертрах Москвы можно будет посмотреть всеми любимые фильмы, по праву считающиеся классикой отечественного кинематографа, такие, как «Я шагаю по Москве» и «Москва слезам не верит».

Театральная Москва

11 сентября Театр имени Ермоловой приглашает всех желающих на открытую репетицию спектакля «Леди Макбет Мценского уезда». В этот же день можно будет отправиться на экскурсию по театру Et Cetera. Экскурсанты смогут почувствовать себя частью мира театра — они окажутся на сцене и за кулисами, побывают в мастерских, где создаются декорации, сценическое оформление и костюмы.

Вечером того же дня в «Театриуме на Серпуховке» можно будет посмотреть спектакль «На бойком месте» по одноименной пьесе А. Островского. А на сцене театра «Геликон-опера» состоится концерт «Иоганнес Брамс. О вечной любви», посвященный творчеству композитора.

Фейерверки в честь дня рождения столицы

Свой день рождения в этом году Москва отметит 11 и 12 сентября

Какой же праздник без красочных фейерверков? Насладиться этим великолепным зрелищем можно будет в парке «Сокольники», в саду «Эрмитаж», на территории ВДНХ, в Таганском парке, в усадьбе Воронцово, в саду имени Баумана, в Парке Горького, в Измайловском парке, в парке Победы, в сквере по Олонецкому проезду, напротив БСА «Лужников», в Лианозовском парке, в Южном Бутове, в парке «Северное Тушино», в парке «Ходынское поле», в парке 50-летия Октября, в Перовском парке, а также в Троицке и Зеленограде.

Праздничные мероприятия состоятся и на площадках фестиваля «Цветочный джем», который проходит в Москве с 1 сентября по 1 октября. 11 сентября посетители смогут попробовать себя в качестве фитодизайнеров и создать собственные цветочные композиции.

Во время празднования Дня города столица традиционно приобретет праздничный вид — основные магистрали, мосты и площади возле вокзалов украсят многочисленные флаги, а на остановках общественного транспорта будут вывешены плакаты с изображениями достопримечательностей города.

Немного истории, или как возникла идея отмечать день рождения Москвы

День города Москвы впервые был отпразднован в 1847 году по случаю его 700-летнего юбилея. Идею отметить это событие предложили историки и славянофилы Михаил Погодин и Константин Аксаков, получившие поддержку со стороны Алексея Щербатова, бывшего генерал-губернатором Москвы, и митрополита московского Филарета.

Читайте также: Все о дне города в Москве в 2021 году

Вначале планировалось отмечать День города три дня — в первый день провести церковные торжества, во второй день — бал в доме генерал-губернатора, а в третий — народные гуляния. Эта идея не понравилась императору Николаю I, как и другие идеи славянофилов, находившихся в оппозиции к власти. В результате решено было отмечать День города один день 1 января. Решение оказалось неудачным из-за холодной погоды и сильного ветра, который потушил жировые лампы, украсившие город.

После этого юбилей Москвы не отмечали до 1947 года, а с 1986 года празднование Дня города стало ежегодной традицией.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии