Пожар на острове Родос в Греции: стоит ли опасаться туристам

Вы сейчас просматриваете Пожар на острове Родос в Греции: стоит ли опасаться туристам

1 августа 2021 года, в воскресенье, на острове Родос в Греции разгорелся сильный пожар. Возгорание произошло в полуденное время в лесах в окрестностях Пантанасса. Очаг возгорания находился между деревнями Сорони и Толос. Из-за усилившихся порывов ветра огонь начал быстро распространяться и продолжил движение в сторону Псинфоса и Марицы. В целях безопасности население было эвакуировано. Экстренные службы практически сразу приступили к тушению пожара, однако его площадь к этому времени уже была велика, что не позволило оперативно остановить огонь.

По информации, на данный момент удалось остановить распространение пожара в сторону Долины бабочек. Это одно из популярных среди отдыхающих направлений, а также редчайший в странах Европы природный заповедник. Расположен он в 26 км от Родоса, столицы одноименного острова.

Из-за сильного пожара и мер по его устранению на значительной территории острова, являющегося одним из самых популярных курортов Греции, несколько часов не было воды и электроэнергии. В зоне опасности продолжают оставаться пожарные, а также волонтёрские подразделения. Службы спасения вместе с самолётом-амфибией из России продолжали работу до наступления ночи.

По словам заместителя министра по делам защиты граждан Никоса Хардалиаса, за последние пару дней в Греции произошло около сотни возгораний в лесах. Он так прокомментировал ситуацию местному изданию:

Последние несколько дней оказались сложными из-за многочисленных возгораний. Только сегодня обнаружено 60 очагов. Учитывая ещё 56 пожаров за вчера, получится 116 возгораний только за два дня. Самым масштабным остаётся пожар на Родосе. Сейчас все силы брошены на борьбу со стихией.

Основное противостояние стихии было оказано также в области Ахея, полуостров Пелопоннес в южной части Греции, на северо-востоке Эвроса в Суфли, неподалеку от города Агринио, вблизи Лариса. На долгожданный спад пошел пожар на Пелопоннесе, бушующий в районе Зирия.

Ситуация в Греции на сегодня

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

В Греции в последнее время преобладает жаркая погода. В отдельных районах столбики термометров доходят до отметки в 44–47 градусов Цельсия. По прогнозам, в предстоящие дни температура может ещё повыситься.

На 31 июля в западной части страны обнаружено 56 возгораний в лесных массивах, пострадавших минимум пять человек. Жители находящихся в зоне опасности населенных пунктов эвакуированы. В это число вошли 100 жителей и отдыхающих с курорта Лонгос. Из-за пожароопасной ситуации мост Рион-Андирион, проходящий через Коринфский залив, закрыли. Всё это заметно сказалось на туристическом сезоне, пик которого приходится именно на эти месяцы. А с учётом того, что ситуация с пожарами в Турции не лучше, многие туристы вообще оказались в полном замешательстве относительно планов на отдых.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии