Пожары в Греции набирают силу: угрожает ли огонь туристам

Вы сейчас просматриваете Пожары в Греции набирают силу: угрожает ли огонь туристам

Начавшиеся в конце июля 2021 года пожары в Греции набирают силу. К первым числам августа пламя охватило уже несколько островов Греции. Не пощадил огонь и полуостров Пелопоннес. Пожар даже достиг пригорода Афин. К счастью, в туристической зоне пока сохраняется спокойная обстановка.

По мнению властей страны, ситуация является критической. По словам замминистра гражданской защиты и антикризисного управления Греции Никоса Хардалиаса, справиться с огнем непросто из-за жары, побившей 40-летний рекорд. Пожары уже добрались до Афин и охватили элитный пригород столицы Варибоби. Разрушены десятки домов; к счастью, погибших нет. Эвакуировано более трехсот человек.

Как отметил афинский журналист Сократ Грамматикопулос, лесные пожары в Греции — обычное явление, случающееся каждый год. По его мнению, ответственность лежит на властях страны, поскольку меры, принятые для ликвидации огня, недостаточны. Он также не исключает и версию поджога, поскольку район зеленый, находится на высоте 300-400 метров над уровнем моря и имеет очень выгодное расположение.

Пострадали ли от пожара туристические курорты?

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Остается сложной обстановка и на некоторых курортах. Популярный среди туристов из России остров Родос несколько часов оставался без электричества. Но, как заявил вице-президент одной из туристических компаний, этот случай исключителен, поскольку власти делают все возможное, чтобы защитить туристов от вышедшей из-под контроля стихии и ее последствий.

По его словам, пожары не достигли мест скопления российских туристов. Пожаров нет ни в Халкидики, ни на Корфу, а на Крите огонь затронул лишь точки, находящиеся на значительном расстоянии от туристической зоны. На Родосе ситуация взята под контроль, туристов из отелей не эвакуировали. Поэтому пока что пожары никак не отразились на туристической отрасли страны.

Лесные пожары в Греции: обстановка в стране и причины возникновения

По инофрмации Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters, пожар , возникший к северу от Афин, невозможно контролировать по причине непрекращающейся аномальной жары.

Жителям городов Вотонас и Марафон было приказано эвакуироваться, поскольку стихия вышла из-под контроля.

По сообщению пожарной службы, основной очаг пожара разделился на несколько фронтов, движущихся в разных направлениях. В Аттике и остальной Греции ожидаются сильные ветры, которые могут усилить распространение огня и усугубить ситуацию.

На острове Эния проведена масштабная операция по эвакуации людей по морю, были задействованы патрульные катера и частные судна.

Представители органов здравоохранения сообщают о госпитализации двенадцати человек.

Как заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, распространение пожара сложно контролировать из-за усиления западного ветра. По его словам, виной всему длительная жара, способствующая разгулу стихии. Ситуация не поддается контролю, высота пламени уже превысила 40 метров.

По некоторым сообщениям, в начале дня пожарные смогли локализовать некоторые очаги недалеко от Афин с помощью самолетов и вертолетов с водяными бомбами, но пожары возобновились по причине жары. Из-за чрезвычайной обстановки остановлено движение на главной автомагистрали страны, так как экипажи использовали дорогу в качестве барьера, чтобы купировать распространение огня.

Пожары в Греции возникли по причине сильнейшей жары, которой в Греции не наблюдалось последние сорок лет. Температура во многих регионах страны составляет более 44 градусов. Ранее на этой неделе в северных пригородах Афин были эвакуированы тысячи жителей.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии