Индия открывает границы для въезда туристов

Вы сейчас просматриваете Индия открывает границы для въезда туристов

Власти Индии планируют открыть страну для туристов из России следующим летом в связи с восстановлением сообщения между двумя странами. Как заявил индийский посол в России Венкатеш Варма, возможность въезда путешественников из-за рубежа будет зависеть от эпидемиологической обстановки как в России, так и в Индии.

Сейчас в Москве уже выдаются визы всем гражданам Индии, в том числе и туристам, а в конце января министерством туризма Индии было объявлено о разработке плана по открытию границ. По предварительным данным, въезд в страну будет разрешен только туристам, прибывающим по туристическим путевкам; при въезде необходимо будет предоставить отрицательный результат теста или сертификат о вакцинации. По мнению экспертов, Индия полностью откроет границы лишь к осени — именно в это время года там начинается высокий сезон.

Пока в Индию можно попасть исключительно по «уважительной причине»

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Индия была закрыта для въезда иностранных граждан в течение семи месяцев. И лишь в октябре прошлого года было принято решение разрешить въезд зарубежным гостям, но только по деловой визе: основанием прибытия в страну должно являться участие в выставке или конференции, учеба, командировка и т.д. Туристические визы в настоящий момент Индия не выдает. Тем не менее, как заявил г-н Варма, сейчас рассматривается возможность открытия страны и для туристов, и эта возможность будет зависеть от уровня распространения коронавирусной инфекции. Посол предположил, что летом пандемия пойдет на спад.

В дипломатическом представительстве тем временем сообщили, что Москва также начала выдавать визы всем индийским гражданам, включая туристов. Однако въехать на территорию России они смогут только через воздушные пропускные пункты.

Осень — наиболее комфортное время отдыха в Индии для российских туристов

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин полагает, что говорить о полном открытии границ можно будет только тогда, когда завершится программа вакцинации. Развитие ситуации в связи с пандемией — ключевой фактор в решении этого вопроса.

Он также добавил, что летом туры в Индию не пользуются популярностью у россиян. Если кто-то и отправится, то это будут единицы. Спрос на отдых в Индии традиционно начинает увеличиваться осенью.

Российское посольство полагает, что Индия ужесточит правила въезда для туристов

Как заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, говорить о конкретных датах открытия границ не имеет смысла в условиях пандемии. Официальных данных об открытии Индии для туристов из России пока не имеется; также неизвестно, какие регионы откроются в первую очередь.

По сообщению издания Outlook Magazine, в настоящее время министерство туризма Индии обсуждает условия открытия страны для гостей из-за рубежа с туроператорами. Возможно, что въезд будет возможен только в составе туристической группы, а маршрут поездки должен быть заблаговременно оговорен с туроператором и принимающим турагентством.

По предварительным данным, туристам необходимо будет предоставить результат ПЦР-теста, выданный за трое суток до вылета, или справка о вакцинации. Также было предложено ввести для привившихся туристов специальные ковид-паспорта, что получило одобрение со стороны властей.

Венкатеш Варма также сообщил, что открытие Индии для российских туристов зависит и от того, как проходит вакцинация в обеих странах. В Индии утверждены две местные вакцины – Covishield и Covaxin. По словам дипломата, российский препарат «Спутник V» будет зарегистрирована в Индии через две недели.

Если Индия откроет границы для российских туристов, она станет девятнадцатой страной, открывшейся для гостей из России.

Примечание: к этой записи прикреплена форма для оценки. Чтобы оценить её, зайдите на сайт.
Поделитесь:

Добавить комментарий