Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке: в чем опасность

Вы сейчас просматриваете Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке: в чем опасность

Вулкан Шивелуч, находящийся на Камчатке, начинает проявлять активность. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, на месте постоянно отмечают время и характер обвалов. В процессе активности материала образуются лавины.

«Идет возрастание активности вулкана Шивелуч. Над кромкой в юго-восточной части можно наблюдать за регулярным свечением. Время от времени материал обваливается, что приводит к сходу раскаленных лавин на Юге и Юго-Востоке склона. За ночь может случиться до четырех масштабных обвалов. За это время образуются выбросы пепла и формируются лавины», – объяснил ситуацию Юрий Демянчук, сотрудник Ключевской вулканостанции ДВО РАН.

Сегодня находиться рядом с вулканом небезопасно для жизни. Вот только поток путешественников от этого меньше не становится. Как подмечает учёный, люди в своем стремлении увидеть вживую извержение, не осознают всего риска. От потока лавы нет шанса сбежать. Температура внутри такого достигает 800 градусов по Цельсию. Выбросы пепла и обвалы материала не менее опасны для человека.

Последствия активности Шивелуча

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Вулкан начал активную деятельность уже в конце июля, когда на Аляске произошло крупное землетрясение. Не исключено, что такое пробуждение Шивелуча может стать причиной извержения. По расчетам учёных, пепельное облако может достигать 12 километров.

Шивелуч является самым северным камчатским вулканом. В высоту достигает 3283 метров. Возраст исполина примерно 60-70 тысяч лет. Он считается одним из активных местных вулканов.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии