Крупнейшая российская гидроэлектростанция Саяно-Шушенская ГЭС теперь открыта для туристов

Вы сейчас просматриваете Крупнейшая российская гидроэлектростанция Саяно-Шушенская ГЭС теперь открыта для туристов

Еще один необычный маршрут открылся сегодня для туристов — теперь у них есть возможность посетить мощнейшую электростанцию и самую высокую плотину России, Саяно-Шушенскую ГЭС в Сибири. Торжественная церемония открытия состоялась сегодня.

Немного фактов и истории самой мощной электростанции России

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Саяно-Шушенская ГЭС расположена на реке Енисей. Ее строительство было начато в 1963 году, а полностью завершено только в 2000-м; первый гидроагрегат электростанции был запущен в конце 1978 года. Свое название она получила в честь Саянских гор и находящегося неподалеку села Шушенское, бывшее когда-то местом ссылки В.И. Ленина.

Мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 6 400 МВт, что обеспечивает стабильное энергоснабжение всей Сибири. В 2020 году она произвела 26, 6 млрд кВтч — рекордное количество, достаточное, чтобы обеспечить энергией город с населением около 5 млн жителей.

На Саяно-Шушенской ГЭС имеется десять мощнейших в России гидротурбин, через которые может проходить 34 кубических метра воды в секунду.

Гидроэлектростанция представляет собой верхнюю ступень Енисейского каскада ГЭС. Ее уникальная арочно-гравитационная плотина высотой в 242 метра является самой высокой плотиной в России и одной из самых высоких плотин в мире.

В 2020 на плотину электростанции было нанесена надпись «Россия» 570 метров в длину и 52 метра в высоту. Выполненная в цветах российского флага, она стала самой большой надписью на техническом объекте в нашей стране. Для ее создания было задействовано 15 художников в стиле граффити.

Ценность электростанции как туристического объекта

Первокурсники Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета стали первой группой туристов, посетивших Саяно-Шушенскую ГЭС. Они смогли увидеть главные достопримечательности туристического маршрута,среди которых — гребень плотины, машинный зал ГЭС, смотровая площадка и т.д. Учащиеся побывали в музее гидроэлектростанции, где им была предоставлена возможность ознакомиться с историей создания этого уникального объекта.

По словам руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой, в Хакасии появился еще один интересный объект для путешественников, которые раньше могли лишь любоваться грандиозным сооружением ГЭС со стороны, а теперь у них появится возможность увидеть ее изнутри, почувствовать ее красоту и мощь. Саяно-Шушенскую ГЭС будет интересно посетить любому туристу, а студентам-«техникам» и любителям промышленной архитектуры особенно. Индустриальный туризм очень перспективен, поэтому Ростуризм будет поддерживать подобные проекты и в дальнейшем.

Во время церемонии открытия компания «РусГидро» подписала соглашения о сотрудничестве с несколькими туристическими фирмами. Попасть на экскурсию по Саяно-Шушенской ГЭС можно будет будет в составе туристической группы во время тура по Хакасии.

Саяно-Шушенская ГЭС стала второй гидроэлектростанцией, открывшейся для посещения. Первой ГЭС, открывшей двери для туристов, стала Чиркейская ГЭС в Дагестане. Открытие состоялось благодаря результатам соцопроса ВЦИОМ, согласно которым посетить гидроэлектростанции желают три четверти россиян. Это и побудило РусГидро воплотить в жизнь проект промышленного туризма, благодаря которому туристы смогут увидеть самые интересные и мощнейшие гидроэлектростанции. Всего для туристов откроются 15 промышленных объектов по всей России.

Параллельно с промышленным туризмом РусГидро будет развиваться туристическая инфраструктура. Рядом с промышленными объектами, открытыми для туристов, откроются и информационные туристические центры, где туристы смогут получить любую интересующую их информацию. Информация об объекте и о компании «РусГидро» будет представлена в самых разных форматах; появятся камеры хранения, места для проведения инструктажей, кафе и сувенирные магазины.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии