Французы напуганы: пострадавший от пожара Собор Парижской Богоматери планируют переделать в Диснейленд

Вы сейчас просматриваете Французы напуганы: пострадавший от пожара Собор Парижской Богоматери планируют переделать в Диснейленд

Парижские критики больше не могут молчать: сгоревший в столице Франции Нотр-Дам планируют переделать в филиал Диснейленда. Они уверены в том, что такое решение противоречит всяким нормам и традициям Парижа. Вековая история Собора Парижской Богоматери будет стёрта с лица земли, а на её месте появится место для развлечений. Это не уважительно по отношению к предкам и всему прошлому, считают многие французы.

Напомним, что 15 апреля 2019 года в парижском Нотр-Даме случился пожар, повлёкший за собой огромные потери. Крыша собора была разрушена, а также пострадали внутренние убранства здания.

Вот уже на протяжении нескольких месяцев в Париже не утихают разгорячённые споры. Парижская епархия выдвинула предложение о реконструкции собора и придании ему более современного вида. Эксперты разрешили проектировщикам работать над планом по созданию филиала Диснейленда. Комиссия по национальному наследию и архитектуре Франции предложила администраторам собора переместить нишу с навесом для статуи святого и некоторые другие исторические предметы. Таким образом будет расширена территория для посетителей «нового» Собора Парижской Богоматери.

Внутри собора будет организована выставка арт-искусства, на которой будут представлены работы художников мирового уровня. В их число вошли Эрнест Пиньон-Эрнест, Ансельм Кифер и Луиза Буржуа. Произведения современных творцов будут размещены на одной стене вместе с художниками 15-16 веков. По словам ректора собора Парижской Богоматери Монсеньора Патрика Шове, нововведение объединит прошлое и будущее. Молодое поколение приобщиться к искусству и сможет вдохновиться средневековой архитектурой.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии