На Новый год могут не пустить: в Краснодарском крае ужесточают правила

Вы сейчас просматриваете На Новый год могут не пустить: в Краснодарском крае ужесточают правила

Не очень хорошая новость ждет туристов, собравшихся провести новогодние каникулы на курортах Краснодарского края. По решению властей этого региона с 30 декабря заселиться в отели туристы смогут только при наличии QR-кодов, подтверждающих вакцинацию, или же справки о перенесенном заболевании коронавирусом.

С Новым годом, дорогие туристы! Вам подарок!

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Информацию о введенных ограничениях предоставила врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Мария Золотухина. По всей вероятности, ужесточение правил заселения в отели объясняется большим количеством желающих провести зимние каникулы в теплом российском регионе, а также появлением нового омикрон-штамма.

М. Золотухина отметила достаточность и обоснованность требований эпидемиологической безопасности к сфере туризма. Министр считает, что туристы «научились вакцинироваться» за последние шесть месяцев, когда имелась возможность заселения в отели при условии добровольного согласия на вакцинацию. При этом заселяются с соблюдением этого условия всего 1-2% туристов, а остальные приезжают уже с сертификатом о вакцинации.

Теперь же, видимо, в «верхах» решили совсем «закрутить гайки» и сделать условия заселения еще жестче. Как уточняется, до 30 декабря отели еще принимают невакцинированных гостей, от которых потребуется отрицательный результат ПЦР-теста и подписанное добровольное согласие на вакцинацию. Вакцинацию необходимо будет пройти в течение трех суток — это правило распространяется и на перенесших заболевание. В пункт вакцинации туристу придется обратиться самостоятельно, так как во время пребывания на отдыхе его никто не будет контролировать и специально напоминать об обязательной вакцинации. Однако после 30 декабря никаких поблажек невакцинированным в Краснодарском крае уже не будет.

Внезапное ужесточение правил как метод принуждения к вакцинации?

Можно предположить, что новые ограничения перед новогодними праздниками рассчитаны на то, что купившие путевки туристы отправятся на массовую вакцинацию/ревакцинацию, чтобы не лишиться долгожданного отпуска. А что делать? Ведь путевки либо уже приобретены, либо будут приобретены в скором времени. Но ни один туроператор или отель не вернет деньги только потому, что правительство внезапно что-то порешало.

Тем более занимательно в этом плане выглядит статистика. Как ранее сообщали российские туроператоры, около половины туристов, отправляющиеся в организованные туры, предпочли отмечать Новый год именно в Краснодарском крае. Спрос на это направление увеличился четырехкратно, а лидером из всех курортов региона стал Сочи. Стоит отметить, что люди стремятся не только к экскурсионному отдыху — подавляющее большинство туристов планируют провести новогодний отпуск на горнолыжных курортах.

По имеющимся оценкам, количество привитых россиян сейчас находится в диапазоне 50-60%. Но это именно те, кто привился хотя бы одной дозой за все время вакцинации. А потому действительный QR-код, срок которого составляет 1 год, имеют куда меньшее число россиян. И совершенно точно, среди них есть уже купившие путевки в Краснодарский край. Значит ли это, что к концу новогодних праздников показатели привитости у туристов этого региона взлетят до 100%, а его правительство получит «пятерку» за смекалку?

Особо хочется отметить, что на данный момент на законодательном уровне QR-коды обязательными в России не являются. Да, работа в этом направлении ведется, но законченных решений нет. Возможно, отчасти потому, что это не так-то просто — учесть все возможные нюансы, чтобы не навредить людям. Имеют ли право в такой ситуации местные власти внезапно принимать столь жесткие решения, по сути, оставляя людей без выбора?

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии