Вирусный круиз: cотни пассажиров лайнера Ruby Princess вместо отдыха заболели норовирусом

Вы сейчас просматриваете Вирусный круиз: cотни пассажиров лайнера Ruby Princess вместо отдыха заболели норовирусом

Путешествие на круизном лайнере — удовольствие не из дешёвых. Пребывание на борту огромного белоснежного корабля оставляет незабываемые воспоминания благодаря комфорту класса люкс, разнообразной кухне, развлекательным шоу и богатой экскурсионной программе. Неудивительно, что пассажиры лайнера Ruby Princess, отправившиеся в круиз в конце февраля 2023 года, предвкушали замечательный отдых. Однако их ожиданиям не было суждено сбыться — из-за вирусной эпидемии корабль превратился в плавучий госпиталь.

Норовирус вместо отдыха

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Возбудитель инфекционного заболевания, поразившего как пассажиров, так и экипаж корабля, — норовирус. Болезнь распространяется быстро, сопровождаясь достаточно неприятными симптомами: диареей и рвотой. Больной практически не может переваривать пищу, испытывает боли в животе, страдает от метеоризма. В более тяжелых случаях наблюдается повышение температуры и головная боль. Россияне успели заметить, что симптомы очень похожи на ротавирус, весьма распространённый в летнее время в Сочи и в Абхазии.

Норовирус передается от зараженного человека к здоровому через бытовые контакты и через пищу. Эпидемиологи не смогли определить, кто первым занес вирус на лайнер, но приняли все необходимые меры. Пассажиров изолировали в своих каютах, у них взяли эпидемиологические пробы с целью выявить всех инфицированных. По последним данным ярко выраженные болезненные симптомы проявились у почти 300 человек, что составляет около 10% от общего числа путешественников. Однако в изоляции вместо отдыха оказались все. Среди членов экипажа заразилось около 40 человек.

Роковой корабль

Круизное судно Ruby Princess, вынужденное прервать плановый рейс, попадает в новостные сводки не впервые. Три года назад, в самом начале пандемии, именно этот лайнер арестовали в порту Сиднея из-за выявленных случаев заражения. Коронавирусная инфекция была найдена более чем у шести сотен пассажиров и закончилась летальным исходом для 28 человек.

Из-за инцидента с норовирусом лайнер вновь арестовали в порту Галвестон американского штата Техас. Что ж, эта ситуация вполне может оказаться аргументов в извечном споре туристов за и против путешествий на круизном лайнере.

Вирусные гастроэнтериты не редкость для круизных кораблей, представляющих собой удобную среду для быстрого распространения инфекции. При покупке билета на круиз пассажирам следует заранее запастись препаратами для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Подобный вояж могут позволить себе только хорошо обеспеченные люди, но и их не обходят болезни стороной. Правильно выбрать подходящий круиз — задача не из простых для путешественников.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии