Фьорды больше не увидим? Норвегия теперь отказывает в визах практически всем россиянам

Вы сейчас просматриваете Фьорды больше не увидим? Норвегия теперь отказывает в визах практически всем россиянам

Как сообщает крупный новостной сайт Норвегии Barents Observer, последние недели страна отказывается выдавать визы практически всем россиянам. Утверждается, что даже просто записаться на подачу документов на визу гражданам России сейчас стало нереально сложно. Ситуацию не спасает ни наличие приглашения от норвежской компании, ни регулярные посещения страны в прошлом. Организаторы культурных мероприятий Норвегии в один голос заявляют, что ничего не смогли сделать, чтобы обеспечить присутствие на них хотя бы одного россиянина.

Отказывают всем, даже деятелям культуры

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Так, проблемы с получением виз возникли у сотрудников художественной галереи Terminal B, расположенной в норвежском городе Киркинесе недалеко от российской границы. Галерея всегда сотрудничала с различными представителями творческих профессий, однако сейчас работать можно лишь с независимыми деятелями искусств.

По словам одной из сотрудниц галереи, Норвегия не делала официального заявления о прекращении выдачи виз россиянам. Однако при подаче документов российские путешественники получают отказ. Даже те, у кого есть приглашения, оказываются «за бортом».

Она рассказала, что записаться на подачу документов практически невозможно. А если и повезет, то радоваться не стоит, так как в визе в любом случае будет отказано. В результате россияне в этом году вряд ли смогут попасть на фестиваль «Баренц-спектакль», который пройдет в Киркинесе с 23 по 27 февраля.

Этот фестиваль, на котором представлено современное изобразительное и театральное искусство, искусство дизайна, музыка и даже дебаты на темы культуры и политики, проводится в Киркинесе с 2003 года, и в этом году затронет актуальную тему о том, что нас ждет в будущем.

Почему перестали выдавать визы

Официальных объяснений на этот счет нет, однако эксперты утверждают, что причиной отказов является опасение норвежских властей, что россияне останутся в Норвегии. Видимо, на том же основании прекратили выдавать визы даже гражданам России, сотрудничающими с западными правозащитными организациями.

Согласно заявлению властей страны, визы могут получить родственники граждан, проживающих в Норвегии. Также можно получить визу для деловых поездок и посещения культурных мероприятий. Однако по факту эти заявления не соответствуют действительности, ведь даже записаться на подачу документов на визу практически нереально.

Еще в сентябре Евросоюз ужесточил правила выдачи виз гражданам России из-за боевых действий в Украине. Норвегия не является страной ЕС, но входит в зону Шенгена. При этом страны ЕС намерены продолжать выдавать визы российским журналистам, активистам и правозащитникам. Но, по мнению Barents Observer, норвежские службы просто не принимают это исключение во внимание.

Стоит отметить, что в последнее время у россиян при поездке в Норвегию регулярно возникают сложности. Например, недавно туристов посадили в тюрьму за использование дрона.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии