Добраться до Крыма станет легче: новые поезда на полуостров начнут ходить в мае 2023 года

Вы сейчас просматриваете Добраться до Крыма станет легче: новые поезда на полуостров начнут ходить в мае 2023 года

Крым всегда был одним из самых востребованных туристических направлений у россиян. Большой турпоток на курорты полуострова обеспечивался развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Однако в связи с началом СВО и последовавшим за этим закрытием аэропортов в регионе добираться на отдых в Крым стало намного сложнее. Решить эту проблему стараются за счёт увеличения количества поездов между курортами полуострова и разными городами России. Так, в мае 2023 года в Крым начнёт ходить ещё несколько новых поездов «Таврия».

Новые дополнительные поезда в Крым

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

По сообщению «Гранд Сервис Экспресс», новые поезда № 161/162 и № 163/154 с 26 мая 2023 года будут следовать по маршруту Москва — Феодосия, обеспечивая ежедневное сообщение между городами. Основные остановки будут производиться в Рязани, Воронеже и Ростове-на-Дону.

Поезд № 161/162 состоит из одноэтажных плацкартных вагонов (класс обслуживания 3Э), купейных вагонов (2К) и штабного купейного вагона для маломобильных пассажиров. № 163/164 является более комфортным: он состоит из двухэтажных купейных вагонов (2К и 2Э), СВ (1Э) и вагона-буфета. В поезде также имеются все условия необходимые для перевозки маломобильных путешественников. Известно, что в стоимость билета классов 2Э и 1Э включено питание. Посмотреть лавандовые поля Крыма теперь станет проще.

Уже известно расписание движения «Таврий». В 14:50 отправление с Казанского вокзала, прибытие – 18:50 следующего дня. Время отправления из Феодосии 10 часов вечера, прибытие в Москву — 4 часа утра. Многие туристы уже высказали своё недовольство насчёт расписания в соцсетях. «Все бы ничего, но в Москве в 4 утра — это кошмар». Дело в том, что в столь ранее время в столице невозможно добраться куда-либо от вокзала, единственный вариант — это такси. Кроме того, потенциальные пассажиры недовольны поздним отправлением из Феодосии.

Билеты можно приобрести уже сейчас, но не больше, чем на 45 суток вперёд. Можно заказать опции на 17 июня и раньше. Цена всецело зависит от классов вагонов. Плацкарт в поезде № 161/162 обойдётся где-то в 3700 рублей, купе от 6800 рублей. Во второй «Таврии» купейный билет стоит столько же, цена СВ начинается от 22 600 рублей. Интересно, что в поездах в Крым тестируют новые вагоны-столовые, поэтому туристы могут рассчитывать на более низкие цены на питание.

В этом году на месяц раньше, чем в прошлом было запущено несколько поездов, связывающих города полуострова с Санкт-Петербургом, Мурманском, Волгоградом, Ростовом-на-Дону, Уфой и Челябинском. Организующая перевозки компания «Гранд Сервис Экспресс» уточнят, что в сезон будет ходить 19 поездов до Крыма. 8 ежедневных: 6 из столицы и 2 из Санкт-Петербурга. Остальные 11 будут следовать из регионов. Самым популярным маршрутом по-прежнему остается поезд Москва — Симферополь.

Новые поезда особенно важны для развития направления, поскольку аэропорт Симферополя остается закрытым в этом году.

Ласточкино гнездо
Знаменитый крымский пейзаж.

Снижение турпотока

В последнее время интерес туристов к Крыму сильно упал с началом проведения военных действий. Дело вовсе не только в опасности, но и в транспортном досмотре на Крымском мосту, который может уж слишком затянуться. Единственной надеждой осталось снижение цен, установление нового транспорта, туристы с социальными путёвками. Однако, турпоток сильно снижен.

На данный момент Крым занимает лишь 9-е место среди внутренних направлений РФ, то есть лишь 2% по стране. Для сравнения: в прошлом году побывало на пляжах Крыма 6% турпотока, что обеспечило 3-е место по популярности. А вот в 2021 году на полуостров в курортный сезон приходилось в разы больше бронирований. Гендиректор «Суточно.ру» Юрий Кузнецов сообщает:

В прошлом году количество бронирований сократилось вдвое, в 2023 году негативная тенденция сохранилась, спрос снизился еще на 37%.

А директор по развитию и коммуникации популярного сервиса «Твил.ру» Оксана Шустикова говорит о снижении числа бронирований на 50–70% даже по сравнению с прошлым годом.

В этом году из внутренних направлений лидируют: Краснодарский край, Кавминводы и Абхазия.

Что посмотреть в Крыму

Одной из главных достопримечательностей полуострова является замок «Ласточкино гнездо». Замок находится на 40-метровой Аврориной скале возле курортного посёлка Гаспры. Замок напоминает средневековые дворцы европейского образца. В 70-е годы, в окружении коттеджей для больных, возле обрыва находился непримечательный деревянный домик местного врача с его семьёй. После смерти врача, его жена, сделав капитальный ремонт, продала здание под дачу. Новый владелец барон Штейнгель возвел новое здание.

Дворец княгини Паниной является одной из прекраснейших архитектурных построек Крыма. Здесь в разное время жили виднейшие писатели России: Толстой, Горький, Чехов. С 1922 года здание стало санаторием.

Из интересного также рекомендуется посетить гору Айпетри, водопад Джур-Джур в Алуште, долину приведений и многое другое. Крым славится своими целебными свойствами и невероятной историей. Здесь найдётся место каждому.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии