МИД хочет дружить: новые страны Персидского залива могут стать безвизовыми для россиян

Вы сейчас просматриваете МИД хочет дружить: новые страны Персидского залива могут стать безвизовыми для россиян

Замглавы МИД России Михаил Богданов на последней пресс-конференции заявил, что Россия сейчас пытается договориться о безвизовом режиме почти со всеми странами Персидского залива. По словам М. Богданова, наибольший прогресс в переговорах достигнут с Саудовской Аравией и Бахрейном благодаря тому, что у России с этими странами отношения складываются благоприятно. Ожидается, что в дальнейшем они станут еще крепче, чему в том числе и должен поспособствовать безвизовый режим.

Работа ведется

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Заявление М. Богданова далеко не первое на эту тему. Ранее в декабре замглавы МИД России Евгений Иванов сообщил, что работа по соглашениям о безвизовом въезде ведется с рядом стран Персидского залива. В качестве примера он назвал Объединенные Арабские Эмираты и Катар — страны, которые уже ввели условный безвиз для россиян. При этом Евгений Иванов недвусмысленно намекнул на скорое расширение этого списка.

Нет смысла раньше времени конкретизировать. Но сейчас с рядом других стран Персидского залива подобные соглашения в работе.

Аналогично в начале декабря ТАСС сообщило, что МИД России принимает меры для введения безвизового режима с отдельными странами, расположенными в основном в Азии.

Но самое интересное за последнее время событие из этой сферы произошло в ноябре. Тогда российский президент поручил правительству, МВД, МИД и ФСБ России проработать вопрос установления безвизового режима в одностороннем порядке. Премьер-министру России Михаилу Мишустину и главам указанных ведомств как ответственным за выполнение этого поручения дано распоряжение представить отчет о результатах до 1 июня 2023 года. Это заявление наделало много шума, так как многие россияне посчитали, что односторонний отказ от виз будет воспринят как слабость.

Безвизовый режим с другими странами

Ранее стало известно, что Грузия может установить безвизовый режим для российских граждан. Президент страны Саломе Зурабишвили заявила, что этот вопрос будет решаться грузинскими властями.

Более того, с 1 января 2023 года Россия продлила безвизовый режим для украинских граждан. Российские власти полагают, что ограничения на въезд могут создать дополнительные трудности для украинских беженцев, прибывающих в Россию для получения гуманитарной помощи. При этом Украина со своей стороны отменила безвизовый режим для россиян с 1 июля 2022 года.

Возвращаясь к странам Персидского залива, можно вспомнить, что пять лет назад была упрощена процедура выдачи виз российским гражданам в Катаре. Упрощение заключалось в предоставлении россиянам возможности получить визу по прибытии в страну и находиться там 30 дней. Визу можно было продлить на месяц. В 2019 году было подписано соглашение об отмене виз, что позволило гражданам России находиться на территории Катара 90 дней. До сих пор россиянам для поездки во многие страны не нужна виза.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии