Новый закон с выгодой для туристов: 100% возврат денег за туры и невозвратный тариф для отелей

Вы сейчас просматриваете Новый закон с выгодой для туристов: 100% возврат денег за туры и невозвратный тариф для отелей

Ростуризмом разработан проект Федерального закона «О туризме и туристической деятельности», вносящий изменения в систему гарантий возврата денег туристам на случай банкротства туроператоров. Изменения касаются как зарубежного, так и внутреннего туризма. Закон рассчитан, в первую очередь, на защиту туристов в случае непредвиденных ситуаций у организаторов их отдыха. Польза от таких законодательных норм очевидна, вопрос только в том, как они скажутся на ценах на туры.

Гарантийный фонд как средство защиты туристов

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Гарантийный фонд будет использоваться в экстренных случаях, к примеру, при срочной эвакуации туристов, а также для компенсации ущерба, понесенного туристами в результате ликвидации туроператора.

В частности, законопроект предлагает использовать счета условного депонирования для расчетов с туристами. Счет необходимо открыть в уполномоченном банке. На счете резервируется сумма, уплаченная за тур, а доступ к такому счету может быть открыт туроператору только через три дня после возвращения туриста из поездки. Если турист по какой-либо причине не смог отправиться в путешествие, ему полностью возвращается уплаченная за тур сумма. В случае возникновения проблем во время путешествия из возвращенной суммы будут вычтены фактически понесенные затраты.

Помимо этого, согласно новому законопроекту туристической отрасли придется отчислять средства в «Фонд защиты прав туристов», куратором которого будет являться Ростуризм. Средства фонда фонда хранятся в государственном Казначействе России, а отчисления в него будут поступать с каждого приобретенного тура: при покупке тура по России — 125 рублей с человека, а при покупке тура за рубеж — 250 рублей. Если же туроператор прекратит деятельность, Фонд будет обязан выплатить каждому пострадавшему туристу компенсацию в размере 40 тыс. рублей.

Что касается туроператоров, которые только начинают свою деятельность, то они могут в течение двух лет застраховать ответственность на сумму минимум в 25 млн. рублей. Это будет являться альтернативой выплатам в Фонд или счетам депонирования.

Невозвратные тарифы отелей

Новый законопроект также предусматривает введение невозвратного тарифа для отелей. По сообщению пресс-службы Ростуризма, отели могут предлагать услуги по минимальной цене, как и авиаперевозчики. В результате, теоретически, турист оказывается в выигрыше, а бизнес может привлечь новых клиентов.

Однако как этот момент сработает на практике, пока остается вопросом. Те же невозвратные авиабилеты, как и право не кормить пассажиров в полете, к какому-то ощутимому снижению цен на авиаперевозки не привели. А вот негативных отзывов у туристов прибавилось.

Прочие изменения, предусмотренные законопроектом

Также Ростуризмом предложено изменить саму идею турпродукта и включить в комплекс туристических услуг не только размещение и перевозку туристов, но и какую-либо другую дополнительную услугу, предоставляемую туристу по договору обслуживания.

В целях регулирования деятельности турагентов законопроект предлагает последним вступать в профессиональные объединения, а также вносить сведения в Единый федеральный реестр турагентов.

Эти изменения вряд ли окажут ощутимое влияние на отдых среднестатистического россиянина в ближайшем будущем. А вот на возможность получить 100% возврата денег за тур стоит обратить внимание.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии