Угроза распространения оспы обезьян на Бали привела к ужесточению контроля в аэропорту

Вы сейчас просматриваете Угроза распространения оспы обезьян на Бали привела к ужесточению контроля в аэропорту

В Индонезии в последние недели зафиксировали быстрое распространение оспы обезьян. Это не могло не сказаться на острове Бали, который особенно ценится любителями пляжного отдыха. Здесь была введена обязательная проверка в аэропорту с целью своевременного выявления и изолирования заболевших. При наличии повышенной температуры или иных признаков инфицирования прилетевшим на Бали придётся немедленно пройти осмотр у врача. Если он обнаружит базовые симптомы оспы обезьян, дальнейшая дорога гостей острова будет лежать в больницу.

Ужесточение проверок

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Перед странами с большим турпотоком регулярно встаёт вопрос о безопасности людей. Угроза может быть любой: возгорания, терроризм, клопы или вспышка болезни. В прошлые годы такой проблемой был коронавирус, но теперь, когда ситуация стала гораздо спокойнее, вновь даёт о себе знать оспа обезьян. Отмечается, что за последние пару месяцев болезнью заразились около 90 тысяч человек.

По всей Индонезии зафиксировано уже несколько случаев заболевания оспой обезьян, наибольшее количество больных наблюдается в Джакарте. По прогнозам Минздрава страны, заразиться могут более 3,6 тысячи человек. Чтобы предотвратить распространение болезни, на Бали были приняты меры по более тщательному контролю за состоянием прибывших. В провинции будут проверять туристов и членов экипажа на наличие симптомов болезни. При наличии температуры отпуск можно провести на больничной койке вместо пляжа. Власти хотят сделать отдых на Бали безопасным.

Генеральный директор воздушной гавани Хэнди Хейудхитиаван сообщил, что пассажиры будут проходить проверку на температуру прямо при высадке. В случае если у иностранного гостя будут замечена высокая температура или же другие признаки обезьяньей оспы, турист будет направлен к врачу. Вторым этапом являются сыпь или волдыри, а также увеличенные лимфоузлы, при обнаружении которых, врач перенаправит инфицированного в госпиталь для обследования.

Работа аэропорта на Бали

Еще одним выделяющимся симптомом оспы обезьян, а также вируса Нипах является лихорадка. Сотрудники воздушной гавани осведомлены в данном вопросе, а потому находятся в состоянии готовности. По поводу наземных досмотров, руководство аэропорта Денпасар уточнило, что термометрия не окажет влияния на нахождение в аэропорту. Процедура является достаточно простой, необходимо всего лишь пройти мимо тепловизионной камеры, которая и выведет на экран температуру тела человека.

Также отмечается, что нововведения никак не повлияют на работу иммиграционного контроля. Кроме того, в терминале будут установлены 90 новых стоек для автоматической проверки паспортов. Сейчас лететь на Бали из России довольно долго, немногочисленным туристам приходится добираться с пересадками.

Оспа обезьян

Оспа обезьян — это инфекционное заболевание, передаваемое воздушно-капельным путём, то есть через вдыхание заражённых частичек, находящихся в воздухе возле больного человека. Характеризуется сыпью, увеличением лимфоузлов, жаром, ознобом, головной болью, ломотой в суставах и мышцах.

Заболевание относится к зооантопонозам, а значит заразиться ею можно как от животных, так и от людей. Переносчиками оспы обезьян являются: не человекообразные обезьяны и грызуны. Инкубационный период обычно составляет от 6 до 14 дней, в это время инфицированный чувствует себя хорошо и может даже не заметить болезнь. Позже появляются пятна или сыпь. Лечение проходит в инфекционном стационаре, так что при обнаружении симптомов самым верным способом будет обратиться к врачу.

Инфекция и ранее представляла угрозу для здоровья людей, но сейчас ситуация только осложнилась. Ученые выяснили, что на данный момент происходит эволюция вируса. Возможно, через какое-то время болезнь может распространиться и по России.

К счастью, врачи отмечают, что хотя оспа обезьян считается достаточно серьёзной болезнью, осложнения и, тем более, летальный исход при своевременном лечении маловероятны. Как бы то ни было, туристам необходимо соблюдать все установленные требования. Власти Бали в последнее время действуют жёстко и в случае нарушения запретов отдыхающих сразу депортируют на родину.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии