Подарок для ценителей вин: рядом с Анапой открылась винодельня «Скалистый берег» и зовет туристов

Вы сейчас просматриваете Подарок для ценителей вин: рядом с Анапой открылась винодельня «Скалистый берег» и зовет туристов

Достопримечательностей в Краснодарском крае становится больше. 27 июля в селе Варваровка, расположенном рядом с популярным курортным городом Анапа, открылась винодельня со звучным названием «Скалистый берег». Здесь не только планируется выпуск до 500 тыс. бутылок вина в год, но и присутствует обширная экскурсионная программа для туристов. Территория предприятия охватывает около 100 гектар, 30 из которых выделены под виноградники. Остальная территория занята лесным массивом, находящимся под охраной.

По словам заместителя губернатора Краснодарского края по вопросам агропромышленного комплекса Андрея Коробки, развитие виноградарства является одной из приоритетных задач региона. Виноделие здесь обретает все большую значимость, так как способствует развитию соответствующих экономических сфер, таких, как агротуризм, а также росту налоговых выплат.

Генеральный директор предприятия Сергей Ступницкий рассказывает о том, что виноградники новой винодельни были посажены еще в 2011—2013 годах. За это время и была создана не имеющая аналогов гравитационная винодельня, где виноградный сок и сусло перемещаются свободно исключительно благодаря воздействию силы тяжести. С. Ступницкий также добавил, что винодельня отличается необычным дизайном и оригинальным архитектурным решением.

Что же представляет собой винодельня «Скалистый берег»?

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Винодельня выпускает вина премиум-сегмента. В этом году выпущено уже 44,3 тыс. бутылок. Самые первые вина, выпущенные на этом предприятии, сделаны из винограда урожая позапрошлого года с десятилетних лоз. А ведь известно, что самые лучшие вина получаются из винограда с лоз возрастом от 10 лет и более.

Виноград здесь собирают вручную. После этого его пропускают через оптический сортировщик, который отбирает ягоды по цвету и размеру. В настоящее время на «Скалистом берегу» выращивают восемь сортов винограда: Рислинг, Шардоне, Каберне Совиньон, Совиньон Блан, Каберне Фран, Мерло, Пино Нуар и Красностоп золотовский.

На этикетках первой линейки вин предприятия можно будет увидеть редких животных — лесного кавказского кота, лисицу, птицу удода и краснокнижного сокола сапсана. Это не случайно: винодельня сотрудничает с расположенным поблизости государственным заповедником Утриш, где и обитают все эти животные.

Туристам на винодельне будут рады

Особенностью винодельни «Скалистый берег» является открытость для посещения туристами. Уже сейчас разработаны две экскурсионные программы. Во время первой туристы смогут ознакомиться с особенностями винного производства и понять философию бренда. На второй, вечерней, гостям будет предложено самостоятельно продегустировать вина и полюбоваться на звездное небо через телескоп.

Энотуризм на винодельне планируют активно развивать. К этому располагают как теплый южный климат, так и свежий морской воздух. Не зря же здесь находится самое известное место для любителей российского шампанского — Абрау-Дюрсо.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии