В Кисловодске вновь откроют источники нарзана, которые были закрыты два года назад

Вы сейчас просматриваете В Кисловодске вновь откроют источники нарзана, которые были закрыты два года назад

Кисловодск славится своими источниками минеральной воды. Их несколько как в самом городе, так и в его окрестностях. Но если центральные активно используются, то два менее известных источника на периферии два года назад были признаны ни много ни мало сточными водами и закрыты. В то время это вызвало шквал недовольства среди местных жителей, которые пользовались этими источниками не один десяток лет. К счастью, мнение людей было услышано. В мае 2023 года мэр Кисловодска объявил, что скоро источники будут вновь открыты.

Открытие источника

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Город Кисловодск — один из самых знаменитых курортов России. Издавна место было известно своими лечебными источниками минеральной воды, к которым относится и источник нарзана. Нарзан расшифровывается, как «богатырь вода». Существует легенда, что ранее, когда у источника нарзана ещё жили нарты, там стоял столб, на котором была вырезана надпись: «Путник, остановись и поклонись. Вода источника даёт силу молодым, возвращает здоровье пожилым и красоту и любовь женщинам». Однако в 2021 году чиновники сравнили эту воду со сточной и закрыли источники.

Спустя два года после закрытия источников мэр Кисловодска Евгений Моисеев сообщил о принятии решения возобновить их работу. Это подняло волну восторга у местных жителей, многие из которых буквально выросли на водах нарзана. Вновь будут открыты два источника: возле Замка коварства и любви и в посёлке Нарзанном. Мэр поспешил сообщить, что компания «Кавминкурортресурсы», которой и принадлежат скважины, уже начала работы по их открытию. Планируется, что родники будут полностью готовы ко второй половине 2024 года.

Новость очень позитивно оценили в соцсетях. Однако после первой волны радости некоторые пользователи начали задавать вопросы: «Почему так долго ждать открытия?» или «Что там, на этих скважинах, можно делать 1,5 года?». На самом же деле, помимо различных работ над источниками, компании «Кавминкурортресурсам» необходимо получить большое количество разрешений и подписать большое количество документов. Не стоит забывать и про причины, которые привели к закрытию.

Причины закрытия источников

Источники в Кисловодске были закрыты ещё в 2021 году по инициативе Росприроднадзора. В то время чиновники действовали согласно законам Водного кодекса, по которому сброс в реку нарзана приравнивался к сбросу сточных вод, что могло очень навредить экологии. Для подобных действий нужно специальное разрешение, которого, к слову, у компании «Кавминкурортресурсы» не оказалось. Позже вскрылась ещё одна весомая деталь: источники нарзана находятся в охранной зоне, соответственно всё сбросы в реку запрещены. Из-за этого официальное разрешение получить просто невозможно.

После всех разбирательств, владельцы родников были оштрафованы, а источники, непрерывно использовавшиеся более 50 лет, были закрыты. Событие вызвало огромную волну недовольства у людей.

Волна недовольства

Многие местные жители и туристы встали на защиту любимых источников. Было составлено множество петиций в городскую администрацию с требованием вернуть источники. В соцсетях появилось множество недовольных:

Источники сотни тысяч лет в реки впадали и не наносили никакого ущерба экологии, в детстве мы там ловили пескарей и форель!

Значит, все родники надо срочно закрыть! Они ведь впадают в реки. И ледниковую воду тоже. Что в голове у чиновников?

Один из источников располагался возле значимой достопримечательности Кисловодска — Замка коварства и любви, после посещения которого многие туристы спускались к роднику, чтобы утолить жажду. Этот источник дополнительно привлекал своими целебными свойствами путешественников к достопримечательности, так что закрытие не могло не сказаться на ней.

Возможно, именно после такой волны недовольства, власти решили пойти навстречу народу. Решено даже построить специальные очистные сооружения. А мэр города поспешил добавить в своём телеграм-канале: «Нарзан — наше всё». В последнее время Кисловодск открывает новые направления для привлечения туристов. Не так давно был запущен маршрут по местам съемок фильма «Чебурашка».

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии