Перебои с Египтом: отмена авиарейсов в страну повлияла на туры, но пока не критично

Вы сейчас просматриваете Перебои с Египтом: отмена авиарейсов в страну повлияла на туры, но пока не критично

Декабрь ознаменовался очередными достаточно серьезными проблемами у российской авиации, что немедленно создало трудности и туристам из России. Обстановка в воздушном пространстве стран Ближнего Востока усложнилась. Иордания закрыла полёты над своей территорией для ряда российских авиакомпаний. На наиболее очевидный маршрут облёта страны через Сирию из соображений безопасности отказалась выдавать разрешение Росавиация. В результате одна часть россиян опять застряла в Египте, а у другой планы на отдых повисли в воздухе.

Авиакомпания iFly отменила все рейсы из России в Египет

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Причиной отмены является отсутствие разрешение на полеты в воздушном пространстве Иордании. Невозможно совершать рейсы и из-за ограничений на пролет нескольких других стран. Туристы, которые не могли вылететь из Египта, вернулись в Россию и получили обратно деньги за несостоявшиеся туры.

По словам представителей пресс-службы туроператора TEZ TOUR, являющегося основным заказчиком рейсов iFly, авиакомпания уведомила туроператора о том, что полетную программу из России в Египет придется отменить по указанным выше причинам.

iFly — не первая компания, которая пострадала от решений иорданских авиавластей. Ранее по той же причине полетную программу был вынужден отменить туроператор PEGAS Touristik, летавший рейсами Nordwind.

Но улететь в Египет все еще можно без особых сложностей. Многие российские авиакомпании летают в Египет как и прежде, в чем легко можно убедиться на сайте Aviasales.

Туристы застряли в Египте, но их удалось вернуть в Россию

Из-за отмены рейсов iFly по причине закрытия воздушного пространства Иордании россияне не могли вылететь из Египта. Как сообщили в TEZ TOUR, для вывоза российских туристов потребовалось примерно 15 рейсов, которые должны были выполняться с 18 по 21 декабря.

Почти все оставшиеся туристы TEZ TOUR — всего их было 7500 человек — вернулись в Россию 22 рейсами сторонних авиакомпаний.

По состоянию на 26 декабря в Хургаде осталось несколько туристов, чей отпуск еще закончился. Варианты авиаперелета им будут предложены индивидуально. Из Шарм-эш-Шейха туристов будут вывозить с 28 по 31 декабря.

Иорданию сложно облететь

У других авиаперевозчиков, за исключением iFly и Nordwind, подобных проблем пока не возникало. И может и не возникнуть. По словам экспертов одного авиаперевозчика, авиакомпании, которые «дебермудизировали» свои самолеты, могут летать в Египет через Турцию, как «Аэрофлот» или AZUR Air.

Те же авиакомпании, чьи воздушные судна находятся в двойной регистрации, будут вынуждены решать проблему другими способами.

Иордания — совсем не большая страна, но облететь ее не так-то просто. Одна из причин — закрытое воздушное пространство Сирии. Периодически совершаются полеты над Ираком, а вот Саудовская Аравия неохотно соглашается сотрудничать с российскими авиаперевозчиками, принимая сторону Иордании. Облететь страну с запада возможным не представляется — зам закрытое воздушное пространство Европы.

Стоит отметить, что запреты и ограничения для российских авиакомпаний становятся спонтанными. Так, недавно появилась информация о том, что для «Аэрофлота», оказывается, закрыто небо Лаоса, а Иран по каким-то соображениям решил закрыть свою воздушную зону для AZUR Air. Однако последнюю проблему решили оперативно.

Росавиация не согласовала полеты в Египет над Сирией

В Росавиации было проведено совещание с директором iFly Кириллом Романовым, на котором обсуждался вопрос совершения рейсов в/из Египта через Сирию. Итог встречи оказался неутешительным: перевозчик не получил разрешения выполнять рейсы из России в Египет через воздушное пространство Сирии.

В сообщении Росавиации говорится о том, что процесс согласования вопроса безопасного использования воздушной зоны Сирии российскими пассажирскими авиалайнерами не завершен.

Поэтому компании iFly порекомендовали обратиться к российским авиаперевозчикам с предложением организовать пассажирские перевозки и передать им пассажиров на основании коммерческих соглашений.

Помимо этого авиакомпании порекомендовали начать организовывать вывоз пассажиров из Египта, используя для этого воздушные судна сторонних российских и иностранных авиакомпаний. Иными словами, посадить их на другие рейсы. В сообщении сказано, что Росавиация готова содействовать организации возвращения россиян из Египта.

Относительно туристов, купивших туры и билеты в Египет, Росавиация рекомендовала iFly решить вопрос возврата авиабилетов на рейсы, которые авиакомпания не в состоянии совершить в ближайшее время.

Возврат денег за несостоявшиеся туры в Египет

Деньги за несостоявшиеся туры будут возвращены туристам в полном объеме. По крайней мере, туроператоры обязаны это сделать. Чтобы аннулировать тур, нужно обратиться в компанию, где он был забронирован. На данный момент средства уже возвращают путешественникам. Но здесь, пожалуй, туристам лучше не оказываться последними в очереди на возврат денег — всякое случиться может. Достаточно вспомнить те же примеры с многолетними безуспешными попытками вернуть средства за туры, отмененные из-за пандемии.

Тем не менее, представители турбизнеса не теряют надежды на возобновление рейсов. В TEZ TOUR рассказали, что если события будут развиваться в положительном ключе, полетная программа обязательно будет восстановлена.

Какие еще авиакомпании отменили рейсы в Египет

Помимо авиаперевозчиков iFly и Nordwind, чартерные рейсы в Египет отменила авиакомпания «Уральские авиалинии», планировавшая совершать их в сотрудничестве с туроператором Fun&Sun. Отменил свои рейсы и «Икар».

«Уральские авиалинии» — четвертая авиакомпания, переставшая летать в Египет. По словам пресс-секретаря «Уральских авиалиний» Веры Гасниковой, рейсы в страну отменены до тех пор, пока не будет решен вопрос с пролетами.

Однако истинную причину отмены рейсов в авиакомпании не прояснили. И есть основания предполагать, что в дело в самолетах с двойной регистрацией. «Уральские авиалинии» — единственная крупная российская авиакомпания, которая не вывела из реестра Бермуд ни одно свое воздушное судно.

Можно ли полететь в Египет из России сейчас без опасений

На данный момент у туристов, желающих в ближайшее время поехать в Египет, нет оснований для беспокойства. Египет открыт, перевозчики, хоть и не все, выполняют авиарейсы по графику, а туроператоры продают путевки. Так что совсем не обязательно лишать себя возможности хоть ненадолго переместиться из зимы в лето.

На крупнейших сайтах бронирования можно по-прежнему найти и купить туры у российских туроператоров. В этом легко убедиться, просто зайдя туда:

Посмотрев детальную информацию о турах, можно увидеть, что для многих из них просто поменяли перевозчика. Так, Pegas Touristik отправляет туристов авиакомпанией Southwind Airlines, Fun & Sun — Corendon, а «Библио-Глобус» и «Интурист» используют для перевозок самолеты Red Wings и «России». Регулярные рейсы в Египет выполняет и «Аэрофлот».

Несмотря на то что часть рейсов отменили, туроператоры быстро перестроились и расширили сотрудничество с другими авиакомпаниями. На данный момент туристам без опасений можно покупать туры и отправляться в Египет. Тем более, что обстановка и отношение к россиянам в стране хорошие. Но планирующим поездку в страну пирамид все-таки стоит держать руку на пульсе, так как ситуация в наши дни может поменяться очень быстро.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии